Posted 11 мая 2020,, 13:21

Published 11 мая 2020,, 13:21

Modified 17 сентября 2022,, 17:04

Updated 17 сентября 2022,, 17:04

Путин не продлил режим нерабочих дней для россиян

11 мая 2020, 13:21
Президент Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и сообщил о том, что режим нерабочих дней в стране завершён. Такие меры были необходимы для предотвращения дальнейшего роста заболевания COVID-19.

Президент Владимир Путин провёл совещание, посвящённое ситуации с распространением коронавирусной инфекции в стране. По мнению Путина, режим нерабочих дней необходимо завершить, несмотря на то, что число заболевших за последнее время не снижается, в статистике виден регулярный прирост инфицированных.

Нерабочий период с сохранением заработной платы составил более шести недель. Предприятия базовых отраслей экономики могут возобновить свою деятельность с 12 мая, но со строгим соблюдением всех требований безопасности. Также главы регионов имеют полномочия корректировать ограничения в зависимости от ситуации в области.

Стоит отметить, что Белгородская область отметилась не с самой лучшей стороны. С начала введения ограничительных мер регион регулярно оказывался в аутсайдерах по уровню самоизоляции. Также область отличилась самыми мягкими требованиями к ограничениям.

Напомним, что нерабочий период начался для россиян 30 марта. Первоначально его планировали ввести на неделю, но позже продлили до конца апреля, а затем и до 11 мая включительно. Заработная плата работникам на время ограничений должна сохраняться.

"