Posted 11 апреля 2022,, 14:20

Published 11 апреля 2022,, 14:20

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

В Белгородской области выбрали лучшие проекты по дорожной безопасности дошкольников

11 апреля 2022, 14:20
Церемония награждения регионального конкурса «Зелёный огонёк» прошла в Губкинском горокруге. Многолетними партнёром конкурса является фонд «Поколение» Андрея Скоча.

Региональному конкурсу по безопасности дорожного движения среди дошкольных учреждений в этом году 28 лет. Конкурс является составной частью реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в регионе.

Мы приложим все усилия, чтобы и дальше этот конкурс существовал. И не просто существовал, а развивался, используя новые формы и методы обучения. Эту работу нельзя пощупать руками, но она нужна, потому что помогает адаптировать детей к безопасному поведению в уличной среде и учит правилам дорожного движения. Эти навыки понадобятся ребятам сейчас, а многие из них пронесут их через свою жизнь и будут учить этому уже своих детей.Илья Погорелов, заместитель начальника УГИБДД УМВД России по Белгородской области

Конкурсный отбор проходил с 15 декабря прошлого по 15 марта этого года по инициативе регионального управления Госавтоинспекции и министерства образования области. В итоге в финал вышли две структуры управления образования, 25 дошкольных образовательных организаций и 25 работников этих учреждений.

В марте прошла презентационная защита проектов деятельности, где участники не только продемонстрировали различные направления организации эффективной работы с дошкольниками, но и поделились оригинальными формами работы, педагогическими находками воспитателей по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма. Членами жюри также были отмечены разные направления деятельности и системный подход в работе участников.

Особое внимание заслужили современные подходы к образовательной деятельности в дополнительном конкурсе-проекте «Нулевой километр безопасности», который каждый год имеет новые номинации. В этом году участники представили свои оригинальные работы в номинации «Дети-детям!», «Родители-родителям!» и «Безопасный ритм движения».

Каждый год в этом мероприятии всё больше участников. А мы, организаторы, вместе с нашими многолетними партнёрами — фондом «Поколение» Андрея Скоча — стараемся помочь методическим обеспечением. Поэтому подарки — это те инструменты, которые появятся у наших участников в группах в детских садах, помогут в игровой форме осваивать правила безопасного поведения на дороге.Елена Чеченева, заместитель начальника отдела ГИБДД УМВД России по Белгородской области

Среди педагогов дошкольных учреждений городских округов и муниципальных районов лучшими стали представители городов Губкин и Старый Оскол, а также посёлка Вейделевка. Среди дошкольных учреждений муниципалитетов лучшими стали детские сады Губкинского и Старооскольского горокругов, Белгородского и Чернянского районов.

Абсолютным победителем признан детский сад № 5 «Берёзка» г. Губкина. Среди госструктур победителем стало управление образования администрации Шебекинского горокруга.

"