Posted 11 апреля 2022,, 08:19

Published 11 апреля 2022,, 08:19

Modified 18 сентября 2022,, 15:01

Updated 18 сентября 2022,, 15:01

Правительство объявило о новых мерах по поддержке регионов Забайкальского края

11 апреля 2022, 08:19
Премьер-министр российского правительства объявил о новых мерах поддержки регионов Дальнего Востока. Все они связаны с развитием комфортной среды для местного населения.

Как сообщает zabrab75.ru со ссылкой на выступление Михаила Мишустина перед депутатами, прежде всего речь идет об арендном жилье для молодых специалистов, а точнее, о возможном предоставлении субсидии на арендное жилье с последующим медленным выходом на возможность его выкупить. Разговор идет о качественном высшем образовании, развитии экономики, строительстве гостиниц, центров услуг для МСП, возможности получить льготные займы, чтобы повысить производительность труда.

"И конечно, это целый комплекс демографических мер - поддержка детей, поддержка семей с детьми, санитарная авиация", - дополнил премьер.

Ранее полпредом президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрием Трутневым уже было объявлено о том, что разрабатывается целый набор антикризисных мер, чтобы защитить экономику и социальную сферу Дальнего Востока от влияния санкций.

По его словам, Россия живет в условиях, когда идет санкционное давление со стороны некоторых западных стран. Трутнев назвал важнейшей задачей российского правительства, руководства субъектов и муниципалитетов, чтобы у людей была нормальная жизнь. Чтобы справиться с санкционным давлением, правительству приходится работать в таком режиме каждый день. А в разработанном плане мероприятий уже более ста пунктов.

«Общий объем помощи – более одного триллиона рублей», – уточнил полпред в ходе рабочей поездки по Дальнему Востоку.

Под его руководством чиновники максимально стараются устранить бюрократические барьеры, чтобы их не пришлось преодолевать как крупному, так и малому бизнесу. Так, запрещено проводить плановые проверки контролирующим органам. В ручном режиме расширят список системообразующих предприятий, которые напрямую получают финансовую помощь из федерального бюджета. А резиденты ТОР и СПВ получат на субсидирование процентной ставки по кредитам свыше 20 миллиардов рублей.

Кроме того, российские Минпромторг и Минтранс получили поручение Юрия Трутнева в приоритетном порядке обеспечить самолетами российского производства единую дальневосточную авиакомпанию «Аврора», что даст гарантию транспортной связанности и доступности регионов Дальнего Востока. До 2023 года в них запланировано строительство 96 социальных объектов, в том числе это школы, больницы, спортивные центры, дома культуры и творчества. В этом году дальневосточная субсидия поможет благоустроить одну тысячу дворов в регионах ДФО.

Помимо этого, власти сохранили там самую низкую ставку по дальневосточной ипотеке в размере двух процентов годовых. И это еще не считая прямой поддержки населения. Напомним, что по инициативе Владимира Путина в стране будет проведена индексация прожиточного минимума, минимального размера оплаты труда, зарплат бюджетников и пенсий.

А Забайкальский край первым в ДФО дал отсрочку по УСН, которой могут воспользоваться производственные предприятия, строители, сельскохозяйственный бизнес и общепит. Также власти края и все основные торговые сети заключат меморандум, согласно которому будет ограничена торговая наценка на ряд социально значимых товаров, чтобы стабилизировать цены.

"