Posted 11 апреля 2020,, 06:45

Published 11 апреля 2020,, 06:45

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Пока в Москве ждут пик эпидемии, в Белгороде возвращаются к работе: итоги недели

11 апреля 2020, 06:45
Вторая нерабочая неделя апреля в России подходит к концу.

Пока число заболевших коронавирусом во всех регионах растёт в геометрической прогрессии, Белгородская область возвращается к привычной жизни и начинает работать.

Полторы недели жители Белгородской области сидели по домам, всё было закрыто, а камеры видеонаблюдения показывали пустые улицы. Пока первые дни рядовые граждане в ужасе читали новости о новых заболевших коронавирусом в стране и боялись выходить из дома, представители бизнес-сообщества начали переживать из-за закрытых магазинов, отсутствия доходов и средств к существованию.

Неделю власти обсуждали меры поддержки малого и среднего бизнеса, адресовали арендодателям просьбы отсрочить арендную плату, которые те пропускали мимо ушей, и социальная напряжённость в обществе росла, активно обсуждался экономический кризис, грядущая безработица, тотальное безденежье и закрытие компаний.

И вот 8 апреля, после полутора недель жёсткой самоизоляции, президент страны выступил с очередным видеообращением по ситуации с коронавирусом в стране. По его словам, анализ опыта других стран показывает, что пик эпидемии в нашей стране наступит в ближайшие 2-3 недели, они станут решающими и потребуют от страны концентрации всех ресурсов.

При этом он разрешил главам регионов самостоятельно определять перечень мер и ограничений для борьбы с коронавирусом, поскольку невозможно применить одинаковый подход ко всем регионам. И вечером этого же дня к белгородцам обратился губернатор Евгений Савченко, который разрешил большинству предприятий малого и среднего бизнеса начать работать, но с соблюдением жёстких требований по нераспространению коронавируса.

В их числе обеспечение дистанции как минимум 1,5 метра, ежедневный замер температуры сотрудников, проведение дезинфекционных мероприятий, а также безопасная развозка работников. Такое решение Савченко принял, чтобы «не допустить стагнации экономики».

В начале апреля в Белгородской области утвердили список 83 системообразующих предприятий Белгородской области, которые не прекращали работать из-за коронавируса. Помимо продуктовых, аптек и поликлиник, в регионе продолжали работать в обычном режиме все крупные стройки – коронавирус никак не повлияет на ход строительства объектов в Белгородской области. В их числе многофункциональная спортивная арена на улице Щорса, двухуровневые транспортные развязки на пересечении улиц Студенческая — Калинина и Сумская — Чичерина, а также школа на 1100 мест в Старом Осколе. Не изменятся из-за коронавируса и сроки сдачи объектов, которые строятся в рамках реализации национальных проектов, так как их «реализация направлена на достижение стратегических целей и задач по обеспечению жизнедеятельности в наиболее значимых социально-экономических сферах общества».

Уже 3 апреля в регионе заработали магазины автозапчастей и стройматериалов, но с закрытыми торговыми залами, а 9 апреля к ним подключились большинство организаций малого и среднего бизнеса, в том числе парикмахерские и маникюрные салоны. Работать могут и косметологические салоны, но только с лицензией на оказание медицинских услуг.

А вот на торговые и торгово-развлекательные центры, предприятия общепита, (кроме дистанционной торговли), кальянные, МФО, ломбарды и некоторые предприятия сферы услуг всё ещё распространяются ограничения.

В области по-прежнему сохраняется запрет массовых мероприятий, не работают досуговые и культурные учреждения, места общепита и спортивные организации. А вот сотрудники культурной сферы на следующей неделе выйдут на работу, чтобы добавить онлайн-трансляции и обновить архив. Также на следующей неделе в Белгородской области в обычном режиме заработают пункты приёма платежей.

По мере возобновления работы в регионе всё новых предприятий увеличивается и число дежурных групп в детских садах. 9 апреля мэрия Белгорода сообщила, что такие дежурные группы появятся во всех детских садах, сейчас детей принимают только в шести учреждениях дошкольного образования.

В связи с ростом числа работающих белгородцев в областном центре увеличили и число автобусов на главных маршрутах, хоть горожанам и рекомендуют «воздержаться от поездок в общественном транспорте». С 9 апреля сокращены интервалы движения общественного транспорта на магистральных маршрутах. В пиковые часы в будние дни они составят 10-15 минут, в остальное время – 20-25 минут. А парковки в Белгороде до конца апреля сделали бесплатными, чтобы облегчить жизнь горожанам в этот непростой период.

Таким образом, после анализа ситуации с ограничительными мерами в регионах страны выяснилось, что в Белгородской области нерабочий режим ослабили сильнее всего в Черноземье. В соседних регионах тоже снимают ограничения, но не так масштабно.

Города Белгородской области постепенно оживают, возвращается привычный ритм жизни, все меньше людей остаётся в режиме самоизоляции. А между тем число заболевших в Белгородской области и в стране в целом растёт с каждым днём, и прогнозы о пике эпидемии через две недели выглядят все правдивее. Так, за предыдущие сутки в регионе подтвердили ещё восемь случаев заболевания: четыре в Вейделевке и по одному в Белгороде, Бирюче, Прохоровке и Старом Осколе. На 10 апреля в регионе 26 заболевших, двое в тяжёлом состоянии.

Пока Белгородская область смягчает ограничения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, в Москве собрались вводить пропускной режим, власти тотально закрывают организации и перепрофилируют все новые учреждения для размещения больных.

С 13 по 19 апреля в Москве будет временно приостановлена работа почти всех предприятий и организаций, численность работников на предприятиях сократится с 3 млн до 300 тысяч человек.

По данным на 10 апреля, в Москве насчитывается 7822 заражённых – 1124 прибавились за последние сутки, 50 человек умерли, из них 12 – в течение последних 24 часов.

"