Posted 11 апреля 2020,, 12:59

Published 11 апреля 2020,, 12:59

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Подъезды в Белгороде обрабатывают уксусом, хотя он дороже антисептика

11 апреля 2020, 12:59
В областном департаменте ЖКХ удивились, что некоторые подъезды областного центра пытаются дезинфицировать уксусом.

На очередном брифинге, посвящённом коронавирусу, на вопросы журналистов ответил начальник регионального департамента ЖКХ Константин Полежаев. Корреспондент «Бел.Ру» задала вопрос, который волнует многих белгородцев: можно ли обрабатывать подъезды хлором и уксусом, и почему этими средствами регулярно воняет в жилых домах.

Полежаев отметил, что хлорсодержащие средства рекомендованы Роспотребнадзором для дезинфекции подъездов МКД для профилактики распространения коронавирусной инфекции. Хлор является одним из самых эффективных средств против вирусов и бактерий, прекрасно обеззараживает поверхности и имеет доступную цену. А вот по поводу уксуса никаких рекомендаций от Роспотребнадзора не поступало. Он не является антисептиком, его эффективность простив коронавирусов не доказана.

Полежаев удивился тому, что в некоторых домах управляющие компании или активисты подъездов решили дезинфицировать помещения именно уксусом. По его замечанию, он стоит гораздо дороже, чем профессиональный эффективный антисептик.

Я не являюсь химиком, не могу сказать, боится ли коронавирус уксуса. Но я сомневаюсь, что сами УК решили обрабатывать уксусом. Тот же Мегадез гораздо дешевле уксуса, так что такая обработка (уксусом – прим.ред.) является просто экономически невыгодной. Это прямо какая-то очень богатая УК получается.Константин Полежаев

Учитывая, что в последнее время достать антисептики стало довольно сложно, наш корреспондент решила проверить, насколько реально приобрести рекомендуемое средство. Оказалось, что один из самых сильных антисептиков есть в наличие в Белгороде. Продаётся жидкость в бутылках по 1 л, 3 л и 5 л. Один литр средства стоит 730 рублей пятилитровка обойдётся в 3300 рублей. За литр 9 % уксуса в магазине можно отдать около 50 рублей.

Стоит отметить, что готовый антисептик после покупки необходимо развести в воде в нужной пропорции. Для получения литра самого сильного концентрированного раствора в 2,5 % потребуется 25 мл антисептика и 975 мл воды. То есть, литрового флакона хватит для приготовления 40 литров рабочего раствора. Получается действительно намного дешевле уксусной обработки, которая имеет весьма сомнительный эффект.

В нашем регионе нет дефицита дезинфицирующих средств (для обработки поверхностей и помещений – прим.ред.). Один производитель сообщил, что готов производить по нашему заказу любое количество этого антисептика. Сейчас нам поступило сообщение, что еще одна фирма готова до 25 тонн чистого раствора нам производить. А нам надо разведённого концентрированного раствора всего 120 тысяч литров на всю область. То есть, нам надо всего 120 литров Мегадеза на весь регион. Константин Полежаев

Полежаев сообщил, что график проведения дезинфекции в подъезде УК в праве устанавливать самостоятельно, однако уборка должна проводиться ежедневно. Если в вашем подъезде не дезинфицируют поверхности, то следует обращаться в жилнадзор. Также в подъездах в обязательном порядке должны быть развешены памятки по санитарной обработке.

Глава департамента отметил, что от безответственных УК нужно избавляться и сегодняшняя ситуация с коронавирусной инфекцией может толкнуть горожан к активной деятельности. На сегодняшний день в одной из управляющих компаний из-за неисполнения требований был уволен директор, его место занял новый руководитель.

Напомним, что в регионе начали поступать жалобы на работу управляющих компаний. Однако белгородцы не могут определиться, что является признаком хорошей дезинфекции: наличие сильного запаха антисептика или его отсутствие.

"