Posted 11 апреля 2019,, 12:24

Published 11 апреля 2019,, 12:24

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Роскачество рассказало, из чего делают сухой корм для собак

11 апреля 2019, 12:24
Эксперты проверили 39 популярных марок – все они безопасны и нетоксичны.

Под микроскопы попали 16 отечественных и 23 импортных бренда: из Канады, Италии, Германии, Чехии, Великобритании, Польши и Бельгии. Испытания проводились по 200 показателям качества и безопасности, основная часть которых – наличие пестицидов и содержание полезных элементов. За килограмм гранул или порошка заплатили от 55,44 до 1 327,5 рубля.

Лучшими признали два корма. Но так как они произведены в Германии и Италии, то эти марки не могут претендовать на российский Знак качества.

Эксперты установили, что набор питательных элементов и витаминов зависит от каждой конкретной торговой марки. Сухой корм действительно содержит именно то количество микро- и макроэлементов, которое рекомендовано нормами потребления Ветеринарных правил и FEDIAF. Но фактическое и заявленное производителями на упаковке количество микро- и макроэлементов зачастую не соответствовало друг другу.

Чаще всего основным компонентом в исследованных кормах премиум- и экономклассов была мясная мука, злаки и куриный жир. Искусственных красителей, консервантов, антиокислителей и нитритов, а также антибиотиков и гормонов специалисты не нашли.

Однако в кормах присутствовало некоторое количество пестицидов – скорее всего, они использовались в хранилищах сырья или готового продукта для защиты от насекомых или перешли в корм из растительного сырья при производстве (например, из круп или сухих овощей). В любом случае величина эта допустима на законодательном уровне.

Впервые за всё время существования Роскачества эксперты организации обнаружили в исследуемой продукции ГМО. Они были выявлены в кормах 21 торговой марки – как в импортных, так и в отечественных.

Следует отметить, что производители в составе не указывают генетически модифицированную сою. Поэтому можно предположить, что это или фальсификация, или технически неустранимая примесь. В связи с пересечением логистики ГМ-продукции и не ГМ-продукции (перевозка одним и тем же транспортом, хранение на одних и тех же складах) высоки риски возникновения непреднамеренной контаминации исходного сырья. Сказать официально, что обнаруженные ГМО вредны, на данный момент не может никто. Обнаруженные в исследованных кормах для собак ГМО разрешены для использования в странах-производителях кормов.Леонид Киш, директор Всероссийского государственного центра качества и стандартизации лекарственных средств для животных и кормов

Это исследование вновь подтвердило тезис о том, что высокая цена – это ещё не гарант качества. Так, самый дорогой корм, принявший участие в исследовании (1327,5 рубля за килограмм), получил не высший, а скорее средний балл – 3,866. Эксперты отмечают, что цена корма зависит от его компонентов. И обращают внимание владельцев собак на то, чтобы в составе корма обязательно был источник животного белка.

"