Posted 11 апреля 2013,, 09:45

Published 11 апреля 2013,, 09:45

Modified 29 июля 2022,, 12:46

Updated 29 июля 2022,, 12:46

Всемирный фонд дикой природы поблагодарил белгородцев за «Час Земли»

11 апреля 2013, 09:45
Всемирный фонд дикой природы (WWF) отметил вклад муниципалитета и жителей областного центра в проведение крупнейшей в мире общественной акции в защиту планеты. Волонтёры «Часа Земли» в Белгороде обещают в 2014 году провести его более масштабно.

В 2013 году впервые в Белгороде на время проведения акции была отключена наружная иллюминация на здании мэрии областного центра, двух крупнейших вузов города (БелГУ и БГТУ), а также ряда предприятий. Наряду с московским Кремлём и другими известными зданиями «погасшие» здания стали своеобразным символом и сигналом к бережному отношению к энергоресурсам и экологии.

Всемирная экологическая акция «Час Земли» проходила 23 марта. С 20:30 по 21:30 её участники выключали свет и ограничивали пользование электроэнергией. В России главной задачей «Часа Земли» в 2013 году было привлечение внимание к необходимости принятия законов о сохранении защитных лесов, которые составляют около 25 % лесного фонда России.

Сама акция в Белгородской области активно начала проводится с 2009 года. С 2010-го энергетики начали фиксировать изменения в потреблении электроэнергии при проведении «Часа Земли». Тогда оно сократилось на 67 МВт. Подобные сокращения в общем потреблении незначительны, однако носят, скорее, идеологический и консолидирующий характер в желании общества решать очевидные экологические проблемы.

Вовлечение крупных учреждений и компаний в акцию позволяет говорить о готовности к решению поставленных WWF задач. В Белгороде к акции подключилась мэрия, отключившая наружное освещение, а также крупнейшие вузы региона - Белгородский национальный исследовательский университет и Белгородский государственный технологический университет им. В. Г. Шухова.

В 2014 году акция в Белгороде может принять ещё более серьёзные масштабы, а нынешние её участники получили официальные благодарности от Всемирного фонда дикой природы (WWF), который выступает инициатором «Часа Земли» по всему миру. Координатор «Часа Земли» в Белгороде и член региональной Общественной палаты Александр Пыж рассказал, что все участники получили благодарности от директора фонда - на этой неделе дипломы были доставлены в Белгород.

«Мы решили, что в следующем году проведём акцию более масштабно. Будем заблаговременно предупреждать о ней и постараемся сделать так, чтобы в ней приняли участие больше белгородцев. Думаю, что в 2014 году мы сможем на один час отключить подсветку ещё большего числа узнаваемых зданий областного центра. Ведь по большому счёту речь идёт не о том, что только этот час позволит сэкономить электричество. Эти шестьдесят минут - символ, который наглядно свидетельствует о том, что люди думают об экологии и хотят экономить ресурсы планеты и бережно относиться к окружающей среде», - отметил Пыж.

"