Posted 11 марта 2021,, 07:03

Published 11 марта 2021,, 07:03

Modified 29 июля 2022,, 12:43

Updated 29 июля 2022,, 12:43

Башкирская псевдозоозащитница обманула белгородских любителей животных

11 марта 2021, 07:03
Женщина разместила пост с жуткими фотографиями бездомной собаки с окровавленной шеей и пожаловалась, что потратила на услуги ветеринара довольно существенную для неё сумму. Но в указанной ветклинике ни собаку, ни женщину никто не видел.

В конце февраля этого года некая Екатерина Пьянова разместила в белгородских пабликах во «ВКонтакте» посты про найденную покалеченную собаку с раной на шее. Женщина заявила, что она приезжая и работает в Белгороде вахтовым методом. Зооволонтёры и другие неравнодушные белгородцы отозвались на призывы о помощи и пообещали помочь с оплатой ветеринарных услуг.

Екатерина разместила информацию с номером своей карты и написала, что заплатила 5 тысяч рублей за то, что собаке зашили рану на шее, но отказалась предоставить чек. Волонтёры написали в комментариях, что женщине предлагали поехать в другую клинику, где услуги обошлись бы дешевле, и предлагали оплатить расходы, собрав деньги в группе «Оберег», но Екатерина почему-то туда не поехала.

Волонтёры приехали в клинику, где якобы оперировали собаку, но Екатерину там не застали. Ветеринары сказали, что в этот день не зашивали раны на собачьей шее и не знают, о чём речь. Когда в группах, где Екатерина выкладывала посты с номером своей карты, волонтёры написали, что она мошенница, Екатерина отказалась показать собаку и удалила свою страницу. После этого посты в группах администраторы дополнили информацией о том, что женщина обманула подписчиков.

9 марта под сообщениями о покалеченной собаке оставила комментарии жительница Башкирии. Она написала, что Екатерина Пьянова — известная аферистка, которая неоднократно обманывала местных жителей, и оставила ссылку на сюжет о «собачьем концлагере» в Стерлитамакском районе. Оказалось, что в Башкирии девушка по имени Екатерина Пьянова брала на передержку бездомных собак и морила их голодом. Люди, которые подобрали животных, перечисляли деньги на их содержание. Одна из героинь сюжета рассказала, что Екатерина требовала всё больше денег, так как собаке понадобился более дорогой корм. Но когда волонтёры приехали на передержку в частный дом, то увидели, что собаки выглядят истощёнными, а нескольких щенков загрызли голодающие сородичи. Часть животных исчезли. Хозяйка дома тоже пропала, когда к ней в декабре 2019-го нагрянули волонтёры с журналистами. А в феврале 2021-го женщина с таким же именем и фамилией пыталась выманить деньги у белгородцев, опубликовав фото покалеченной собаки.

В комментариях под постом о собаке жительница Башкирии Гульнара Абдрахманова написала, что в посте опубликованы фото из группы приюта «Усы, лапы, хвост» в городе Кумертау. Собаке оказали помощь в Башкирии.

Ассоциация зоозащитников Республики Башкортостан 5 марта этого года опубликовала пост в своей группе, где написано, что Екатерина Пьянова не только являлась владелицей «чёрной передержки», но и пыталась заработать на сердобольных жителях Башкирии с помощью той же схемы с постом про раненую собаку. Но чеки и фото собаки в клинике, как и саму собаку, Екатерина не предъявила.

Также появилась информация, что Екатерина Пьянова якобы переехала в Белгородскую область, в город Шебекино. Но точных данных о том, где находится женщина, пока что нет.

Сейчас волонтёры и юристы ищут потерпевших, которые, возможно, перевели деньги на карту. Если вы пострадали от действий псевдозоозащитницы, сообщите информацию ИА «Бел.Ру» по телефону +7 (4722) 249-777.

"