Posted 11 марта 2010,, 10:11

Published 11 марта 2010,, 10:11

Modified 29 июля 2022,, 13:28

Updated 29 июля 2022,, 13:28

Белгороду необходим ещё один перинатальный центр

11 марта 2010, 10:11
В Белгородской области реализуются более 30 программ, связанных с репродуктивным здоровьем. Несмотря на эти меры, ключевые показатели (материнская, младенческая смертность) остаются нестабильными.

Об этом сказала заместитель начальника департамента здравоохранения и социальной защиты населения региона Наталья Зернаева, выступая на открытии всероссийской конференции по охране репродуктивного здоровья. По словам Натальи Павловны, из полутора миллионов жителей Белгородской области женщины составляют 54,2 %, из них чуть меньше половины (49 %) – женщины репродуктивного возраста. И этот показатель продолжает год от года снижаться. Количество детей в соотношении к общему числу жителей региона в 2009 году составило 17,1 % – эта цифра также становится год от года меньше.

В то же время в области действует целая система, направленная на улучшение демографической ситуации, и в частности на работу с женщинами и новорождёнными. В регионе работают 27 женских консультаций, 17 детских поликлиник, 15 родильных отделений в составе центральных районных больниц, один городской роддом и три перинатальных центра.

В 2009 году на территории области зафиксировано два случая материнской смертности при родах, а показатель младенческой смертности составляет 5,1 на тысячу родившихся. По этим показателям область находится на уровне развитых стран. Но, как отметила Наталья Павловна, нужно стремиться к тому, чтобы свести оба этих коэффициента к минимуму.

Перинатальный центр, действующий при областной клинической больнице, в 2009 году провёл 357 процедур по экстракорпоральному оплодотворению. В этом году область получила 100 квот на ЭКО и 50 квот на выхаживание новорождённых в реанимации и учреждениях интенсивной терапии.

В планах по улучшению системы помощи матерям и детям – продолжение строительства городского перинатального центра, которое было приостановлено в связи с кризисом. Необходимо также построить и оснастить консультативно-диагностический центр детской областной больницы. Кроме того, в департаменте здравоохранения и соцзащиты намереваются заменить старый парк реанимобилей на новый, более современный.

Светлана Губина

"