Posted 11 февраля 2022,, 04:12

Published 11 февраля 2022,, 04:12

Modified 18 сентября 2022,, 14:46

Updated 18 сентября 2022,, 14:46

С белгородской компании «Сосновый бор» требуют 8,4 млн рублей ущерба

11 февраля 2022, 04:12
В Арбитражный суд Белгородской области с иском к компании УК «Сосновый бор» обратилось региональное управление лесами. Ведомство просит взыскать 8,4 млн рублей ущерба.
Сюжет
Суд

Согласно картотеке судебных дел, в заявлении региональное управление лесами просит взыскать с компании УК «Сосновый бор» ущерб в сумме 8,4 млн рублей и расторгнуть договор аренды лесного участка, а также погасить запись в ЕГРП от 1 марта 2013 года.

В ходе судебных заседаний представитель истца поддержал заявленные требования, а представитель ответчика их не признал. Однако после неоднократных встреч в суде стороны заявили ходатайство об отложении судебного разбирательства, чтобы попытаться урегулировать спор мирным путём.

Ходатайство удовлетворили. Судебное разбирательство по делу отложили на 2 марта.

Согласно аналитической системе «СПАРК-Интерфакс», компания УК «Сосновый бор» зарегистрирована в 2014 году в Белгородском районе. Она занимается деятельностью по чистке и прочей уборке, не включённой в другие группировки. Руководитель (он же владелец) — Борис Деденев. В 2020 году чистая прибыль предприятия составила 53 тысячи рублей.

Деденеву также принадлежит компания «Лесстрой», которая занимается оптовой неспециализированной торговлей, и фирма «Лира», которая занимается производством деревянной тары.

У компании УК «Сосновый бор» с 2018 года есть право пользования участком на Белгородским водохранилище, в том числе для рекреационных целей, а также право пользования двумя лесными участками. Один компания арендует с 2013 года, а второй — с 2014-го.

Чтобы узнать подробности судебных претензий, журналисты «Бел.Ру» направили официальный запрос в областное правительство. Также мы обратились за комментарием в компанию УК «Сосновый бор».

В карточке компании «Сосновый бор» в аналитической системе указано пять сайтов, при переходе на один из которых открывается страница элитного коттеджного посёлка Сосновый бор. Микрорайон находится в 20 минутах езды от Белгорода. На сайте указано, что с разрешительными документами всё в полном порядке. Также в ссылках есть адрес сайта пляжного комплекса «Островок».

Напомним, в 2020 году Белгородское лесничество составило административный протокол за самовольное занятие лесных участков в районе Белгородского водохранилища, а районная прокуратура внесла «Сосновому бору» представление.

"