Posted 11 февраля 2021,, 13:54

Published 11 февраля 2021,, 13:54

Modified 29 июля 2022,, 13:10

Updated 29 июля 2022,, 13:10

Число призывников в Белгородской области за десять лет сократилось вдвое

11 февраля 2021, 13:54
Ещё десять лет назад на службу в армию призывали в два раза больше белгородцев, чем в минувшем 2020 году. С чем это связано — читайте в материале.

В 2010 году на службу в армию призвали более 7000 белгородцев. 1500 из них — 18-летние. Спустя пять лет число призывников сократилось до 3000 человек, из которых 600 — достигшие совершеннолетия. И, наконец, данные 2020 года: 3000 призванных, 400 — в возрасте 18 лет.

Если сравнивать данные военного комиссариата Белгородской области за 2010, 2015 и 2020 годы, можно заметить, что число призывников значительно сократилось — более чем в два раза.

С чем это связано — неизвестно. Возможно, причина в здоровье молодых людей, экологии, условиях жизни или спаде рождаемости в стране. А может, в Белгородской области увеличилось число желающих получить высшее образование и поступивших в вузы.

По информации того же военкомата, число парней, получивших отсрочку по состоянию здоровья, не так уж велико. Например, в прошлом году в армию не пошли 5500 белгородцев. И лишь 50 человек — из-за проблем со здоровьем. При этом самые частые диагнозы, с которыми они остаются дома, — это ожирение, плоскостопие, сердечно-сосудистые заболевания и неврологические нарушения.

Хотя есть и те, кто умышленно не идёт отдавать долг Родине. По данным военкомата, в регионе такие имеются, но раскрыть данные об их численности они не могут. Известно, что материалы по всем фактам уклонения от военной службы переданы в подразделения Следственного комитета.

Об уклонистах в конце прошлого года высказался начальник отделения подготовки граждан к военной службе военного комиссариата Белгородской области Валерий Гончаров: «Я бы не сказал, что много уклонистов, но попадаются граждане, которые хотят, чтобы Родину защищал кто-то вместо него. Поэтому и придумывают различные причины». И в случаях с попыткой уклонения по состоянию здоровья и ложными диагнозами, по мнению Гончарова, самая большая проблема призывников — доказать диагноз. Ведь «нарисовать» его всегда проще, чем доказать на обследовании.

Напомним, в январе 2021 года на «Бел.Ру» вышел материал, в котором мать Андрея Халикулова — одного из призывников жаловалась на незаконные действия белгородского военкомата. Она заявляла, что её сына «похитили» и пытались забрать служить, несмотря на серьёзные заболевания. Полную историю можно прочесть здесь.

На такие высказывания не мог не отреагировать местный военный комиссариат. В ведомстве слова белгородки опровергли и даже больше — уточнили, что до сих пор призывник не подтвердил свои диагнозы, о которых заявляла его мать. Поэтому в военкомате проводятся мероприятия по привлечению Халикулова к административной ответственности за уклонение от призыва.

"