Posted 11 февраля 2020,, 09:59

Published 11 февраля 2020,, 09:59

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Жители Белгорода рассказали, кого считают чужими

11 февраля 2020, 09:59
Оказалось, чтобы считаться полноправным жителем города, совсем необязательно его любить.

На заседании совета по обеспечению социально-политической стабильности и формированию солидарного общества региона выступили эксперты, которые рассказали о том, в каком состоянии находится сплочённость жителей области и как они относятся к переменам.

Профессор кафедры социологии и организации работы с молодёжью института общественных наук и массовых коммуникаций НИУ «БелГУ» Сергей Лебедев рассказал о результатах социологического исследования, которое проводили в 2018 году. В опросе поучаствовали 600 человек.

Результаты показали, что, по мнению белгородцев, чтобы быть жителем какого-либо города, необязательно его любить. Такой вариант ответа выбрали только 26,5 % респондентов. При этом 41,7 % считают, что житель города – это тот, кто живёт в нём достаточно долгое время.

Почти треть опрошенных считает, что Белгород – недружный город. Почти 30 % ответили, что в городе между людьми преобладает скорее несогласие и разобщённость, ещё 6,2 % в таком положении дел вообще уверены. О том, что в целом население живёт скорее дружно, чем нет, сказали 42,2 %, а вот полностью уверены в крепости доброжелательных отношений только 7,2 %.

Несмотря на такой разброс мнений, ровно половина респондентов считает, что белгородцы скорее придут на помощь в трудной ситуации, чем откажут в участии. В целом жители областного центра положительно относятся к представителям других национальностей и приезжим. А вот однозначными чужаками считаются сектанты, иноверцы и религиозные «пришельцы» – 25 % опрошенных ответили, что не любят этих людей и стараются с ними не пересекаться в жизни.

Важно, что более половины опрошенных считают, что рекреационная система в Белгороде обустроена на очень высоком уровне. Для молодого населения это важный фактор, когда они могут интересно провести своё свободное время и отдохнуть. Сергей Лебедев

Самым узнаваемым брендом города респонденты назвали музей-диораму «Курская битва. Белгородское направление». Ровно 77 % людей считают это здание главным символом Белгорода. На втором месте (41,2 %) расположилась Соборная площадь, а замкнул тройку лидеров памятник князю Владимиру (38,2 %). Как ни странно, но парки города и различные ТРЦ опередили в рейтинге одно из самых узнаваемых зданий города – Преображенский собор. Парки набрали 22,7 % голосов, ТРЦ – 13,3 %, а собор только 11,3 %.

"