Posted 11 февраля 2020,, 14:40

Published 11 февраля 2020,, 14:40

Modified 17 сентября 2022,, 16:46

Updated 17 сентября 2022,, 16:46

Никита Стасишин похвалил Белгородскую область за развитие ИЖС

11 февраля 2020, 14:40
Опыт Белгородской области в развитии индивидуального жилищного строительства отметили в Абу-Даби (ОАЭ), где проходит Х Всемирный форум городов.
Сюжет
Жилье

О строительстве жилья в России рассказал замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин. По его словам, сейчас в стране ежегодно строится 80 млн м² жилья, из них около 36 млн — индивидуальное жилищное строительство.

Нацпроект «Жильё и городская среда» предполагает, что свои жилищные условия в стране должны улучшить 5 млн человек, а для этого объёмы ввода готового жилья в РФ должны увеличиться до 120 млн м² в год.

По мнению замминистра, добиться этого можно только введением доступной ипотеки, причём не только для дольщиков, но и для тех, кто поднимает свои дома хозспособом. По словам Никиты Стасишина, пока это делается лишь в Белгородской области, и «это хороший пример», сообщает «Российская газета».

Доступная ипотека поможет «раскачать отложенный спрос населения», то есть решением жилищного вопроса, наконец, займутся семьи, которые раньше не могли позволить себе купить жильё. Также, как считает Никита Стасишин, нужно развивать инфраструктуру, без которой невозможно введение в строй большого количества новой жилплощади.

О необходимости строительства и развития инфраструктуры в районах индивидуального жилищного строительства говорил и губернатор Белгородской области Евгений Савченко. По его мнению, строить дороги, газо- и водопроводы, сети электроснабжения в микрорайонах ИЖС можно за счёт федерального национального проекта «Жильё», субсидируя регионы и тем самым помогая развивать ИЖС.

Запустить доступную ипотеку для ИЖС застройщики Белгородской области просили летом 2019 года. По их мнению, это станет одним из драйверов увеличения объёмов жилищного строительства.

"