Posted 11 января 2022,, 08:30

Published 11 января 2022,, 08:30

Modified 18 сентября 2022,, 14:37

Updated 18 сентября 2022,, 14:37

Белгородских полицейских повторно признали невиновными в пытках заключённого

11 января 2022, 08:30
Белгородский суд вновь оправдал сотрудников УМВД, которых подозревали в пытках заключённого с целью выбить признание в грабеже. Об этом сообщает «Коммерсант».
Сюжет
Суд

Четверых сотрудников полиции суд в Белгороде вновь признал невиновными. Правоохранителей подозревали в применении пыток с целью выбить признательные показания от подозреваемого в грабеже, пишут в издании.

Региональное управление СКР обвиняло полицейских в избиении заключённого. В конце прошлого года кассационный суд отменил оправдательный приговор, поскольку посчитал выводы нижестоящей инстанции об оговоре сотрудников МВД односторонними и преждевременными.

Свердловский суд Белгорода снова признал полицейских невиновными. У оправданных есть право на реабилитацию и возмещение морального вреда. Первый раз правоохранителей оправдали в 2019 году.

Следком обвинял полицейских в избиении заключённого, чтобы получить от него признательные показания в грабеже. Мужчину задержали в 2017 году. Как установили в суде, пьяный белгородец пришёл в гости к женщине и украл у неё золотую цепочку, предварительно избив хозяйку квартиры. За содеянное он получил 3,5 года колонии.

После задержания мужчина обратился в полицию с заявлением о пытках со стороны правоохранителей. По версии следствия, оправданные полицейские нанесли заключённому множественные удары по телу и голове, обливали его холодной водой. Вечером в день задержания мужчине диагностировали перелом ребра и обнаружили множество синяков и ссадин.

Причастность к избиению полицейские отрицали. Согласно их показаниям, они побеседовали с задержанным в присутствии стажёров и отправили его в коридор. При этом заключённый сидел скрючившись, а на вопросы отвечал невнятно из-за алкогольного опьянения. Кроме того, на здоровье он не жаловался и попросил снять футболку, тогда правоохранители увидели на его теле гематому. Один из них сфотографировал белгородца для базы данных и оставил мужчину в отделении до вечера.

Как считает суд, у белгородца был повод оговорить сотрудников полиции, а заявил о травме он только после беседы с адвокатом, желая таким образом избежать уголовной ответственности. В конце 2020 года кассационный суд отменил оправдательный приговор сотрудникам МВД и дело рассмотрели заново. Повторное рассмотрение заняло почти год. Суд признал полицейских невиновными, их восстановили в должностях. Как сообщают в прокуратуре, государственный обвинитель уже подал апелляцию на оправдательный приговор.

"