Posted 10 декабря 2021,, 16:00

Published 10 декабря 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:31

Updated 18 сентября 2022,, 14:31

Каким хотят сделать Свято-Троицкий квартал и как пройдут новогодние утренники

10 декабря 2021, 16:00
В Белгороде представили мастер-план реновации исторического квартала в центре города: один из вариантов — создание «тусовочной» зоны с элитными офисами. Вместе с тем в преддверии детсадовских и школьных утренников актуальной остаётся тема о том, как на них попасть. Говорили 10 декабря и о зарплате главы горокруга.

Накануне в Белгороде обсуждали мастер-план реновации Свято-Троицкого квартала. Своим видением того, какой может быть территория, поделились специалисты «Ленгипрогора».

Они предложили создать Белый квартал с торговым центром, гостиницей, амфитеатром, концертным залом и событийной площадью. Одним из главных объектов концепции стала меловая гора — арт-объект и экспериментальная площадка ботсада одновременно. Предусмотрен в мастер-плане и подземный паркинг. Реновация по этому проекту может обойтись в 2 млрд рублей.

Тем временем приближается пора новогодних утренников в школах и детсадах. Родственникам присутствовать на мероприятиях разрешили, но с рядом условий.

Прежде всего нужно получить письменное согласие родителей на то, чтобы утренник провели с их присутствием. Решение должно быть единогласным. Следующий этап — предоставление QR-кода или отрицательного ПЦР-теста. Последний можно сделать бесплатно в поликлинике по месту прикрепления.

Отметилось 10 декабря и политическими событиями в Старом Осколе. Местный совет депутатов провёл внеочередное собрание, на котором озвучил дату конкурса на должность руководителя администрации горокруга — 21 января. До этого времени исполнять обязанности главы будет теперь уже первый заместитель Андрей Чесноков.

Уже подготовлен проект контракта с главой муниципалитета. В документе в том числе указано, из чего будет состоять зарплата будущего главы. В сумму войдут оклад (36,8 тыс. рублей), надбавки за организацию осуществления отдельных госполномочий (100% оклада в месяц) и за работу со сведениями, составляющими гостайну (может составлять до 75% оклада), а также премии за исполнение бюджета и программ комплексного социально-экономического развития (максимальный размер не ограничен).

"