Posted 10 декабря 2020,, 12:39

Published 10 декабря 2020,, 12:39

Modified 29 июля 2022,, 13:14

Updated 29 июля 2022,, 13:14

Работающим удалённо запретили уменьшать зарплату

10 декабря 2020, 12:39
Путин подписал закон об удалённой работе. Работодатель сможет переводить сотрудников на удалёнку без их согласия, но при сохранении зарплаты. Если работник в течение двух дней без уважительной причины не выходит на связь, его могут уволить. Закон вступит в силу с 2021 года.

Закон об удалённой работе подписал Владимир Путин, сообщает РИА «Новости». В документе раскрываются ключевые понятия: «дистанционная (удалённая) работа», «временная дистанционная (удалённая) работа» и «комбинированная дистанционная (удалённая) работа».

Работодатель сможет переводить подчинённых на удалёнку в случае ЧС без их согласия. При этом он обязан обеспечить сотрудников необходимым оборудованием или возместить затраты, а также провести инструктаж по использованию такого оборудования.

Перевод на удалёнку не должен рассматриваться как причина для снижения зарплаты. Документ предусматривает и оплату командировок дистанционным работникам.

Сотрудника могут уволить, если он в течение двух рабочих дней без уважительной причины не выходил на связь. Вместе с тем право работников на удалёнке быть офлайн сохраняется: нарушение приравняют к сверхурочной работе.

Сообщить о болезни сотрудники смогут, отправив начальству «номер электронного листка нетрудоспособности». При желании работника сведения о его найме могут внести в бумажную трудовую книжку. Трудовой договор будет заверен электронной цифровой подписью.

Закон вступит в силу с 1 января следующего года.

"