Posted 10 декабря 2019,, 12:16

Published 10 декабря 2019,, 12:16

Modified 17 сентября 2022,, 16:36

Updated 17 сентября 2022,, 16:36

Новорождённые в Белгородской области получили в 2019 году 12 тысяч подарков

10 декабря 2019, 12:16
На эти цели из областного бюджета выделили 22,7 млн рублей.

Единые подарки новорождённым в Белгородской области дарят в рамках реализации нацпроекта «Демография» с 1 января 2019 года. Ранее семьям также вручали презенты, но по решению глав на уровне муниципальных образований. Подарки были разные, начиная от пледов и колясок, заканчивая денежным вознаграждением.

С 2019 года вступило в силу постановление правительства Белгородской области о вручении единого подарка новорождённым. Единый подарок закупает управление социальной защиты населения области. Финансирование осуществляется за счёт средств областного бюджета. В подарок входят махровое банное махровое полотенце, плед, средства для мытья детской посуды, детская присыпка, термоблок под бутылочку и детская игрушка.

Подарок вручают всем детям, родители которых имеют постоянную или временную регистрацию на территории Белгородской области, независимо от того, на территории какого района родился ребёнок. Вручают подарок при регистрации рождения ребёнка в органах ЗАГС, на городских или районных мероприятиях или при проведении торжественных обрядов имянаречения при выписке из родильных отделений области.

Родителям очень приятно получать такой подарок, потому что это − внимание, забота и поздравление от имени области, что у тебя родился ребёнок. Рождение ребёнка – это торжественное событие, это одно из самых важных событий в семье. Ведь если заключение брака − это экватор человеческой жизни, ты начинаешь жизнь уже в новом статусе, а рождение ребёнка меняет жизнь человека в корне. Поэтому это очень значимо для родителей.Татьяна Слюсаренко, начальник управления ЗАГС Белгородской области

Всего на 1 декабря 2019 года в регионе вручили более 12 тысяч единых подарков новорождённым.

"