Posted 10 декабря 2019,, 15:13

Published 10 декабря 2019,, 15:13

Modified 29 июля 2022,, 12:49

Updated 29 июля 2022,, 12:49

Инфографика: Где наказывают митингующих жёстче?

10 декабря 2019, 15:13
В России законодательство характеризуется смягчённым, в сравнении с европейскими странами, наказанием за возможные правонарушения в ходе незаконно организованных митингов и акций. Такого рода анализ правоприменительной практики осуществили авторы известного телеграм-канала «Бойлерная».

Regnum.ru пишет, что в Германии за эти противоправные деяния можно получить штраф до четырнадцати тысяч евро или лишение свободы до одного года, во Франции — семь с половиной тысяч евро или до шести месяцев лишения свободы, в Великобритании — три тысячи пятьсот семьдесят евро или до трёх месяцев лишения свободы. Вместе с тем в России — штраф до четырёхсот пяти евро, обязательные работы на срок до пятидесяти часов или арест (административное наказание) до десяти суток.

Существенно разнятся наказания, предусмотренные за нападения на сотрудников правоохранительных органов (без насильственных действий). Так, в США санкция устанавливает лишение свободы до пяти лет и штраф от четырёх с половиной тысяч до девяти тысяч евро. Во Франции штраф может составить сорок пять тысяч евро, а лишение свободы — до трёх лет. В России предусмотрено наказание в виде штрафа до двух тысяч семисот сорока евро, принудительных работ на срок до пяти лет или лишения свободы на тот же срок.

Отмечается, что, по словам члена Общественной палаты РФ, директора Института проблем демократии Максима Григорьева, во Франции полицейские после двух предупреждений о незаконности митинга начинают задержание. В России же правоохранители на протяжении 20 минут увещевали митингующих о несанкционированности акций и просили разойтись.

"