Posted 10 декабря 2010,, 09:56

Published 10 декабря 2010,, 09:56

Modified 14 декабря 2023,, 16:00

Updated 14 декабря 2023,, 16:00

В Белгородской области разработали алгоритм действий продавца при продаже алкоголя и сигарет

10 декабря 2010, 09:56
Управление потребительского рынка разработало алгоритм действий продавца по выявлению возраста несовершеннолетнего при покупке им алкоголя, пива и табачных изделий и корректному отказу в продаже запрещённой продукции лицам, не достигшим 18 лет.

За 11 месяцев 2010 года установлено более 300 случаев продажи пива подросткам, сообщили в департаменте экономического развития области. Выявлено четыре случая реализации детям алкоголя. Повсеместные факты продажи подросткам табачных изделий не поддаются учёту. Это не только административное правонарушение, но и социальная безответственность представителей бизнеса, подчеркнули в ведомстве.

В департаменте решили, что нужно стимулировать продавцов к ответственному отношению и сознательному подходу к продаже алкоголя, чтобы не допустить его покупку юными белгородцами. Для этого разработали алгоритм действий продавца.

Последовательность действий реализатора, согласно алгоритму, должна быть такой. Сначала, если есть сомнения в возрасте покупателя, необходимо в корректной и дружелюбной форме задать ему вопрос: «Позвольте уточнить, какого Вы года рождения? Вам уже есть 18 лет?» В случае если покупатель документально не подтвердил свой возраст, необходимо более настойчиво выразить свою позицию, сославшись на закон. Если покупатель настаивает, что не обязан показывать паспорт или другой документ, подтверждающий его совершеннолетие, продавцу необходимо сказать: «Это предусмотрено внутренней инструкцией нашего магазина, направленной на недопущение фактов продажи несовершеннолетним алкоголя, пива и сигарет».

После всех этих шагов следует категорично отказать молодому человеку, который пытается купить алкоголь и не хочет предъявлять документы. Отметим, что в алгоритме делается упор на корректность, дружелюбие и непреклонность продавца в случае попытки нарушения закона.

Эти рекомендации направлены в органы местного самоуправления для проведения тренингов с работниками торговли.

"