Posted 10 ноября 2021,, 12:23

Published 10 ноября 2021,, 12:23

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Заместители губернатора Белгородской области поспорили на совещании из-за денег

10 ноября 2021, 12:23
На оперативном совещании правительства Белгородской области 8 ноября чиновники по финансам и ЖКХ обсуждали кассовое исполнение закупочной деятельности.
Сюжет
Бюджет

После заявления начальника департамента финансов и бюджетной политики региона Владимира Боровика о том, что из плановых на 2021 год 134,306 млрд рублей ведомства освоили только 67,2% (90,2 млрд рублей), губернатор Вячеслав Гладков начал обсуждать с чиновниками проблемные точки, о которых заявил глава депфина.

Так, ведомством с крупной суммой неисполнения закупочной деятельности стал департамент ЖКХ, где из запланированных на год 9,28 млрд рублей чиновники освоили пока 3,327 млрд рублей.

Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сказал, что проблем не видит, ведь по данным, которые ему предоставил руководитель департамента ЖКХ Константин Полежаев, рисков неисполнения плановых показателей казны нет. По крайней мере, по указанным Боровиком направлениям.

Однако основательно обсудить деятельность ведомства Вячеславу Гладкову и Константину Полежаеву не удалось — в полемику включился Владимир Боровик, который предложил ещё раз по отдельным позициям изучить работу департамента ЖКХ. Полежаев же заявил о готовности предоставить информацию в разрезе каждого направления.

Так, переселение граждан из аварийного жилья департамент ЖКХ исполнил только на 42%. Начальник ведомства пояснил, что вопрос должны закрыть в конце года — 20 декабря.

Обсуждая замену лифтового оборудования, Боровик отметил, что Фонд содействия реформированию ЖКХ не дал денег на это направление. Средства в сумме 148 млн рублей — резервные. На это Полежаев ответил, что деньги не являются плановыми, потому что департамент не получил федеральное софинансирование.

Также глава департамента ЖКХ с уверенностью заявил об исполнении показателей, ведь до конца года ещё два месяца. После этого между чиновниками завязался диалог:

Полежаев: Владимир Филиппович, я не понимаю вашего смеха! Честно!

Боровик: Это не смех. Я знаю, что такое конец года по ЖКХ.

В ситуацию вмешался губернатор Вячеслав Гладков, переменив тему на работу с ГУП «Белоблводоканал». По словам главы департамента ЖКХ, все контракты по этому направлению отторгованы и проблем нет, но у руководителя депфина мнение другое:

Боровик: Просто возьмите темпы исполнения. Когда вы говорите, что всё хорошо, но за октябрь исполнили всего лишь 2,1% от плана года!

Полежаев: Владимир Филиппович, мне принимать неготовые объекты? Я не очень понимаю!

Боровик: Нет-нет, я просто говорю о том, что есть опасность и риски неисполнения. Отлично! Всё хорошо.

Полежаев: Я за свои риски готов отвечать.

Прервать беседу удалось только губернатору Белгородской области Вячеславу Гладкову.

Единственным вопросом к исполнению плановых показателей бюджета сам Константин Полежаев видит только аукцион по закупке коммунальной техники для муниципалитетов — на торги никто не вышел. Ведомство уже раздробило лоты и занялась поиском исполнителя.

"