Posted 10 ноября 2021,, 16:32

Published 10 ноября 2021,, 16:32

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

В Белгородской области завели первые уголовные дела на продавцов QR-кодов

10 ноября 2021, 16:32
В ходе прямой линии глава региона Вячеслав Гладков рассказал, каким образом в области пресекают попытки продажи фальсифицированных сертификатов о вакцинации. Только в первый день введения обязательных QR-кодов для посещения общественных мест в регионе обнаружили 27 сайтов продажи липовых справок.

Сегодня, 10 ноября, губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в прямом эфире ответил на вопросы жителей региона. Один из них касался поддельных сертификатов и QR-кодов о вакцинации.

Как отметил глава региона, в области ежеминутно мониторят ситуацию с подделкой медицинских документов. Только в понедельник, 8 ноября, в соцсетях зафиксировали 27 сайтов, на которых продавали QR-коды.

Правоохранительные органы очень быстро реагируют — закрывают их. У нас есть заведённые уголовные дела на тех людей, у которых нет совести, которые допустили продажу липовых сертификатов. Я надеюсь, что закон к ним будет максимально суров, потому что речь идёт о жизнях людей.Вячеслав Гладков

Напомним, министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко подписал приказ об утверждении новой формы сертификата об иммунизации. Теперь там будет указана информация:

  • о профилактических прививках против ковида (дата проведения, сведения о лекарственном препарате и наименование медорганизации),
  • о наличии противопоказаний к иммунизации (вид, срок ограничений, наименование медорганизации),
  • о перенесённом коронавирусе (дата установления диагноза и выздоровления, наименование медорганизации).

QR-код теперь находится в левом верхнем углу.

"