Posted 10 ноября 2021,, 11:52

Published 10 ноября 2021,, 11:52

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Дмитрий Махонин рассказал о завершении проекта пермской инфекционной больницы

10 ноября 2021, 11:52
Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин выступил в прямом эфире. Он анонсировал скорое начало строительства новой инфекционной больницы. Медицинское учреждение возведут в конце 2023 года.

Махонин заверил, что стройка стартует «буквально вот-вот». К каждому решению можно относиться по-разному. Пользователи социальных сетей пишут, что быстро возводимая клиника обойдется в 500 миллионов рублей. На самом деле стоимость проекта составляет несколько миллиардов рублей. Речь идет о дополнительных 200-300 койках. При нынешнем уровне заболеваемости в регионе нужно создавать резерв. Сегодня в Пермском крае открыто 6 500 коек. Об этом пишет properm.ru.

Специалисты допроектировали больницу. Уже скоро объект начнут строить. Земля под здания уже выделена. Участок выбирали так, чтобы медикам было удобно добираться до своего места работы. Строительство будет проходить в два этапа. Новая инфекционная больница сможет принимать не только пациентов с коронавирусом, но и с другими заболеваниями. Другие легковозводимые больницы, как правило, создают именно под COVID-19, пояснил глава региона.

Контракт на строительство клиники получило пермское ООО «ЖБК-СТРОЙ». Организация открылась в 2011 году. Она специализируется на возведении жилых и нежилых помещений. Ранее «ЖБК-СТРОЙ» построило новый корпус пермской гимназии № 3 и школу в Лысьве.

Инфекционная больница будет располагаться в Индустриальном районе Перми по адресу: улица Космонавта Леонова, 84. Площадь земельного участка превышает 64 000 квадратных метров. Там появятся 232 койко-места и амбулаторно-диагностическое отделение на 80 посещений в смену. Больница будет представлять собой комплекс зданий. В них разместят диагностическое и лечебное отделения, административно-хозяйственные помещения и кафедру инфекционных болезней Пермского государственного медицинского университета. Кроме того, у больницы будет собственная инфраструктура, обеспечивающая автономное существование объекта и его подразделений. Здесь имеется в виду центральный тепловой пункт, трансформаторная подстанция и станция обеззараживания сточных вод.

Возводить больницу станут в два этапа. Сначала построят вспомогательный административно-хозяйственный корпус, а потом и главный лечебный корпус с амбулаторно-консультативным отделением.

Подрядчик обязан сдать объект в последнем квартале 2023 года.

"