Posted 10 ноября 2017,, 08:29

Published 10 ноября 2017,, 08:29

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Евгений Глаголев: Каменный век ушёл не потому, что закончился камень, а потому, что пришли новые технологии

10 ноября 2017, 08:29
В Центре высоких технологий БГТУ им. В.Г. Шухова в Белгороде прошло заседание межведомственной комиссии «Новые технологии и материалы в строительной отрасли».

Начальник департамента строительства и транспорта области Евгений Глаголев рассказал, что сформировано четыре совета: инновационно-технический, по улучшению качества жизни, по социально-гуманитарному развитию и совет по солидарному обществу. В рамках инновационно-технического совета создано несколько рабочих групп, в том числе по инновациям в строительстве и строительном материаловедении.

На этой площадке можно объединить бизнес, власть и науку. У нас много проектов, но получается, что каждый находится за своим забором. А в результате общения возникают новые, качественные проекты. Евгений Глаголев

В подобном формате начали работать в дорожной отрасли. В результате родился проект по единой диспетчерской службе, произошёл обмен опытом с коллегами из Беларуси и скандинавских стран. В рамках программы импортозамещения появилась добавка, которая дала 38% увеличения прочности дорожного полотна.

Евгений Глаголев отметил, что в регионе в отрасли стройматериалов трудятся 10 тысяч человек, а в сфере строительства – 53 тысячи.

Но сегодня предприниматели работают с большой долей закрытости друг от друга. И такие межведомственные группы в составе совета должны помочь налаживанию общения и появлению новых проектов. Евгений Глаголев

В строительной отрасли выделили четыре вектора развития: инновации в проектировании, инновации в строительном материаловедении, развитие службы технического заказчика и контроля качества, новые подходы в эксплуатации объектов капитального строительства.

Ключевым фактором в проектировании Евгений Глаголев назвал внедрение BIM-проектирования, подразумевающего создание информационной модели здания. Это позволит избегать ошибок в проектировании, автоматически составлять рабочую документацию и сметы строительства. Уже несколько подобных проектов в регионе реализовано. Также такие технологии должны исключить человеческий фактор при проектировании.

Основными направлениями в инновациях в строительном материаловедении стали сухие строительные смеси, бетоны, керамические материалы, теплоизоляционные изделия, дорожное строительство, металлоизделия, экологическая безопасность (техногенное сырьё), аддитивные технологии, высокопрочные материалы.

Растёт качество монтажных работ, повышается эффективность. Евгений Глаголев привёл пример со строительством в Белгороде Metro, когда ежедневный мониторинг помог возвести объект за четыре месяца.

Руководители белгородских производителей стройматериалов новый формат поддержали, но указали и на проблемы в отрасли, такие, как низкий спрос на высокотехнологичные теплоизоляционные материалы, на дороговизну аутсорсинга, на необходимость создания реестра качественных производителей стройматериалов, на то, что, внедряя новые технологии, не все готовы отказаться от применения старых.

Евгений Глаголев отметил, что это заседание – только вершина айсберга, а вся работа будет проходить в ежедневном режиме на секциях совета.

Приходите и говорите: нам нужно это, это и это. Ведь каменный век закончился не потому, что закончился камень, а потому, что ему на смену пришли новые технологии. Евгений Глаголев

"