Posted 10 октября 2019,, 10:38

Published 10 октября 2019,, 10:38

Modified 17 сентября 2022,, 16:26

Updated 17 сентября 2022,, 16:26

Анатолий Кретов получил поддельную докторскую степень

10 октября 2019, 10:38
АНО ВАКК выдавала документы о присуждении учёных степеней нелегально.

Вчера, 9 октября, появилась информация о том, что в Министерстве образования и науки ничего не знают о присуждении звания профессора экс-главе Губкина Анатолию Кретову. Запрос в ведомство сделал представитель партии «Справедливая Россия» в Совете депутатов округа Николай Новиков.

В ответе сообщили, что сведений о присуждении учёной степени доктора и учёного звания профессора Кретову у них нет.

Вечером в Сети появились сканы документов – диплома доктора наук, аттестата профессора и диплома почётного профессора БГТУ им. Шухова.

Первые два выданы решением Высшего аттестационно-квалификационного комитета (ВАКК) в июне и октябре 2002 года. Мы обратились к экспертам в сфере высшего образования, которые разъяснили, что обеспечивать научную аттестацию сейчас и тогда могла только Высшая аттестационная комиссия при Минобрнауки.

Кто же выдал Анатолию Кретову диплом доктора наук и аттестат профессора по специальности «Экономика и управление народным хозяйством»? Автономную некоммерческую организацию «Высший аттестационно-квалификационный комитет» зарегистрировали в Москве в январе 1999 года шестеро физических лиц. Виды деятельности – научные исследования и разработки в области естественных и технических наук, издательская деятельность, исследования, анализ и сертификация, высшее образование и деятельность рекламных агентств.

Организация была ликвидирована в марте 2012 года по решению суда. Интересно, что один из учредителей – Александр Панфилов выступил соучредителем и АНО «Всемирный распределительный университет», занимавшийся подобной деятельностью и ликвидированный в 2018 году. Была создана и его «копия» − АНО «Всемирный информационно-распределительный университет», ликвидированная в 2012 году.

Как раз гранд доктора философии от ВИРУ приводили в пример авторы проекта «Диссернет» в публикациях по теме. Бельгийское издание «Ла Либр» называло ВИРУ «мельницей дипломов» ещё в 2008 году.

«Диссернетовцы» отыскали около 50 случаев получения «степени доктора» от АНО ВАКК видными лицами в столице. Так, космический Центр им. Хруничева – одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности в России − возглавил в 2017 году Алексей Варочко.

«АНО ВАКК» имеет такое же право присуждать учёные степени, как и «АНО Общество защиты животных». В Российской Федерации учёные степени присуждает государство в лице ВАК. Та же ВАК признаёт некоторые учёные степени, полученные в других государствах, и выпускает об этом соответствующий официальный документ. Как и почему бдительные кадровики режимного предприятия приняли филькину грамоту частной лавочки, остаётся загадкой. Управленческая квалификация человека, готового приобрести такую фальшивую «учёную степень», говорит сама за себя. цитата из публикации о «деле Варочко» в «Новой газете»

Знал ли Анатолий Кретов, что полученные им документы не имеют юридической силы, нам пока не известно. Напомним, что по итогам довыборов, которые состоялись 8 сентября, Анатолий Кретов возглавил Совет депутатов Губкинского горокруга. До этого он исполнял обязанности главы горокруга 23 года. Свой уход с поста он объяснил истечением срока действия договора. При этом решение экс-главы совпало с предложением депутатов Кретову добровольно уйти отставку.

С 13 сентября обязанности главы Губкинского горокруга исполняет Андрей Гаевой.

"