Posted 10 сентября 2021,, 16:00

Published 10 сентября 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 12:17

Updated 18 сентября 2022,, 12:17

Открытие фестиваля «Белгород в цвету» и стратегия развития региона: темы дня

10 сентября 2021, 16:00
10 сентября главными новостями стали открытие «цветочного» фестиваля и сигнал бедствия самолёта Анталья — Белгород. Кроме этого, в пятницу обсуждали представленную накануне стратегию развития Белгородской области до 2030 года.

Старт фестиваля «Белгород в цвету»

10 сентября в областном центре заработали площадки фестиваля «Белгород в цвету». Мероприятия — мастер-классы, постановки, интерактивные развлечения — проведут на Белгородском Арбате, в Центральном парке. Общая протяжённость площадок — 1,3 км.

На открытии врио губернатора Вячеслав Гладков заявил, что со следующего года фестиваль будет называться «Белогорье в цвету» и распространится на другие муниципалитеты.

Стратегия развития Белгородской области

В Белгороде 9 сентября на форуме «Время новых возможностей» врио губернатора Вячеслав Гладков представил стратегию развития региона до 2030 года. Среди основных направлений назывались в том числе удвоение ВРП, развитие малого и среднего бизнеса, качественные медицина и образование, обеспечение нуждающихся жильём.

Идеи для стратегии подали в том числе сами белгородцы. Всего в разработке документа участвовали, по данным регионального правительства, около 60 тыс. человек.

После общественного обсуждения, которое состоялось накануне, стратегию должны согласовать с районами и горокругами, предпринимателями, федеральными министерствами.

Проблемный самолёт

Boeing 757, который планировал перелёт из Антальи в Белгород, подал сигал бедствия утром 10 сентября. Предварительной причиной неисправности называли срабатывание датчика разгерметизации салона. Самолёт вернулся в аэропорт вылета в Турции спустя почти полчаса после взлёта.

Белгородцам всё-таки удалось вернуться домой. Их доставили в областной центр на другом борту.

"