Posted 10 сентября 2007,, 13:58

Published 10 сентября 2007,, 13:58

Modified 29 июля 2022,, 11:04

Updated 29 июля 2022,, 11:04

Преображение храмов – забота прихожан

10 сентября 2007, 13:58
Масштабные работы по реконструкции храмов ведутся в Борисовском благочинии. Три храма из пяти, расположенных в Борисовском районе Белгородской области, на сегодняшний день находится на реставрации.

Капитальный ремонт храмов Трёх Святителей в селе Стригуны и Воскресения Христова в Хотмыжске идёт полным ходом. В стригуновском храме завершается возведение звонницы, открыть её планируют на праздновании Дня села.

А в Хотмыжске преображение обители Божьей и прилегающей территории стало уже постоянным явлением. Раз в два года в селе проходит международный фестиваль народного творчества «Хотмыжская осень», поэтому привести в порядок внешний вид храма селяне считают делом чести. В этом году здесь было решено заменить тротуарную плитку и проложить дополнительную пешеходную тропу по самому высокому склону, на котором стоит храм Воскресения Христова.

А вот на реконструкцию храма Архистратига Михаила, который находится в районном центре, требуется немало средств, потому как капитальный ремонт проводился очень давно, и простой покраской дело здесь не обойдется. Средства на «преображение» храма, более ста пятидесяти тысяч рублей, – деньги прихожан. Настоятель храма Архистратига Михаила отец Георгий рассказал, что для реконструкции были привлечены и деньги спонсоров. На сегодняшний день он уже имеет новый фасад, заменены двери и окна.

Храм Архистратига Михаила является одним из двух храмов в Белгородской области, которые имеют статус памятников архитектуры федерального значения. В 2011 году храм отметит свой двухсотлетний юбилей. Настоятель надеется, что к этому времени храм будет отремонтирован полностью.

Специально для ИА «Бел.Ру» Татьяна Львова

"