Posted 10 июля 2017,, 08:12

Published 10 июля 2017,, 08:12

Modified 29 июля 2022,, 13:36

Updated 29 июля 2022,, 13:36

Вернуть бы сына... Хотя бы одного!

10 июля 2017, 08:12
Вернуть бы сына... Хотя бы одного!

Александр Бегичев, глава администрации Мандровского сельского округа:

«Главная цель сегодняшнего мероприятия – воспитать наших детей патриотами, привлечь к родине Героя внимание общественности и, в первую очередь, молодежи. Важно рассказать ей, что из маленьких сел могут выходить такие герои, как Ватутин»


Много раз приходилось присутствовать на мероприятиях, приуроченных к различным датам из жизни великого полководца, читать его биографию, восхищаться гроссмейстерским талантом военного стратега, но только несколько дней назад, 1 июля, мне впервые по-настоящему захотелось увидеть Николая Федоровича, крепко пожать ему руку, поговорить... Работникам культуры Валуйского района, организовавшим на родине земляка такое масштабное событие, удалось настолько глубоко погрузить зрителей в историю, что те невольно как будто стали ее живыми свидетелями.

Вот же он, маленький Коля, из деревни Чепухино, бегущий на зов своего деда Григория Дмитриевича, который за что-то отчитывает сорванца-внука и быстро меняет гнев на милость, когда тот послушно садится рядом с ним на завалинку. Дед кряхтит, рассказывая мальчишке о том, как воевал, а Коля, слушая и задавая вопросы, вдруг твердо заявляет: «Я когда вырасту, тоже воином стану». Очень трогательной получилась сценка, где мама Николая Федоровича, Вера Ефимовна, со слезами на глазах провожает на фронт четырех сыновей – Афанасия, Семена, Павла и Николая, а позже материнское сердце, сжимающееся от боли и потери детей, умоляет: «Верните сына… Хотя бы одного!»

Начальник управления культуры Валуйского района Юлия Злобина назвала происходящее в селе Ватутино важным патриотическим событием. «Рассказывая сегодня людям об исторических фактах из быта знаменитой семьи, о том, как рос и воспитывался будущий полководец, мы хотели, чтобы память о великом земляке жила в сердцах современников и никогда не умирала. А еще очень хочется, чтобы родина Героя стала привлекательным местом для туристов – ведь здесь, у белоснежных меловых гор, все веет духом того времени».


Частью красивого праздника стали не только жители маленького села: сюда приехали и валуйчане, и многочисленные гости – вокальные коллективы из пяти районов Белгородчины. К ним с приветственными словами обратились глава администрации муниципального района Алексей Дыбов, заместитель командира войсковой части 91726 по работе с личным составом Денис Мельник, настоятель храма Рождества Христова с. Рождествено протоиерей Виталий Миршавка. Они отметили значимость проводимого мероприятия в патриотическом воспитании молодого поколения и призвали беречь память об историческом отрезке России, в котором жил генерал Ватутин.

С восторгом зрители смотрели театрализованное представление «Свадьба в Малиновке», узнавая в актерах персонажей известной советской киноленты. Безусловно, любимцем публики в этом небольшом спектакле стал Попандопуло с его неповторимыми манерами и фразами. Зрители с удовольствием наблюдали за ходом истории, смеялись, аплодировали… Вообще вся территория села напоминала огромный жужжащий улей – громкий, дружный, сплоченный, в котором каждый находил занятие по душе. Организаторы позаботились о том, чтобы людям было комфортно и уютно. Их вниманию предложили выставку-продажу от мастеров декоративно-прикладного творчества и сельских подворий, мастер-классы по вытачиванию мелков, конные прогулки на повозке, палаточный квилт, фотосессии в военной форме, экскурсии по музейному комплексу, молодежный исторический квест «Залпы Победы», конкурсы «Преодоление армейской полосы препятствий» и «Каша – сила наша», выставки техники и стрелкового оружия… Везде работали песенные площадки «Песни-привалы», на которых многоголосо заливались трелями валуйские хоровые коллективы. Уверен: побывавшие на празднике люди прикоснулись в этот день к чему-то очень важному для себя – прикоснулись душой и сердцем.

Алексей Дыбов объявил о том, что подобная арт-ретроспектива будет проводиться ежегодно. Родина Героя будет помнить о подвиге Николая Федоровича Ватутина, родина Героя – святое место, откуда во взрослую жизнь должен пойти каждый юный валуйчанин, родина Героя – живой памятник, поклониться которому мы обязаны хотя бы однажды.

Вернуть бы сына…

"