Posted 10 июля 2009,, 10:20

Published 10 июля 2009,, 10:20

Modified 29 июля 2022,, 13:23

Updated 29 июля 2022,, 13:23

Четырёхлетний ребёнок стал заложником судебной тяжбы родственников

10 июля 2009, 10:20
В Белгородской области ищут четырёхлетнюю девочку, исчезнувшую вместе с бабушкой и дедушкой в неизвестном направлении. Ребёнок, оставшийся без родителей, стал заложником судебных споров родственников. Кроме милиции к этому делу подключены судебные приставы двух регионов – Белгородской области и Пермского края.
Сюжет
Суд

Мама девочки погибла в ДТП в июле 2007 года в Усольском районе Пермского края, отец отбывает наказание по приговору суда. За право воспитывать несовершеннолетнего ребёнка в судебную тяжбу вступили родители супругов – бабушки и дедушки четырёхлетней Карины. Итогом этих споров явилось решение Усольского районного суда Пермского края – передать девочку для дальнейшего жизнеустройства отделу охраны прав детей, опеки и попечительства Комитета по вопросам образования администрации города Березники Пермского края.

Родители отца Карины (бабушка и дедушка девочки), не согласившись с судебным решением, вместо того чтобы в установленном законом порядке решить этот вопрос, увезли внучку в Белгородскую область, а затем скрылись в неизвестном направлении, сообщили в пресс-службе УФССП по Белгородской области. Другая бабушка (по линии матери) направляет многочисленные обращения в государственные и правоохранительные органы с требованием найти и вернуть ей внучку.

26 мая этого года белгородские судебные приставы получили от коллег из Пермского края исполнительный лист, который согласно решению суда обязывает вернуть девочку отделу охраны прав детей, опеки и попечительства администрации города Березники. 28 мая 2009 года судебный пристав возбудил исполнительное производство, сообщает пресс-служба УФССП по Белгородской области.

Однако, по данным белгородской милиции, Карина вместе с бабушкой и дедушкой до сих пор не найдены. Поэтому в соответствии с законодательством судебный пристав 2 июня вынес постановление о приостановлении исполнительного производства в связи с розыском ребёнка. Как только правоохранительные органы найдут девочку, судебные приставы сразу возобновят исполнительное производство.

Исполнение решения Усольского районного суда Пермского края находится на контроле главного судебного пристава Белгородской области, сообщили в пресс-службе ведомства.

"