Posted 10 июля 2004,, 14:03

Published 10 июля 2004,, 14:03

Modified 29 июля 2022,, 11:06

Updated 29 июля 2022,, 11:06

Лети, творенье детских рук!

10 июля 2004, 14:03
По аэродрому «Томаровка» бегали дети. Подчас приходилось пробегать несколько километров, преодолевать лес, болото. Для чего это? Чтобы не потерять из виду парящий в небе созданный своими руками самолет…

…Затем, сунув модельку под мышку, ребятишки проделывали тот же путь обратно. Скажете, что для детей это слишком трудно? Но чем дольше продержится самолетик в воздухе, тем больший бал поставят на областном соревновании школьников по авиамодельному спорту.

Ребята от 10 до 18 лет из Белгорода, Губкина, Старого Оскола, Борисовского, Волоконовского и других районов области приняли участие в этом соревновании, проходившем 6-7 июля на территории АСК РОСТО. Всего 37 школьников. Среди них две девочки (обе из Новооскольского района), которые ни в чем не уступали мальчишкам.

Организовал мероприятие областной центр технического творчества учащихся. Именно в этом центре ребята научились сами изготавливать планеры и различные модели самолетов: таймерные, резиномоторные, радиоуправляемые. Модель должна соответствовать техническим требованиям и продержаться в воздухе как минимум 2 секунды. Только в этом случае допускали к соревнованию.

За два дня конкурса каждый участник смог запустить свой самолет несколько раз, чтобы определить лучшее время. Дольше всех находился в небе планер Руслана Звягинцева - 2.5 минут. В списке лидеров также Марина Роговенко (малый планер - 108 сек.), Игорь Губарев (резиномоторный самолет - 89 сек.), Сергей Комаров (таймерный самолет - 40 сек.).

На аэродроме «Томаровка» взмывали ввысь планеры и самолеты: белые, серебристые, разноцветные. Каждый особенный, отражающий индивидуальность своего создателя. У каждого была своя судьба: один - разбивался о землю, другой - становился победителем.

Специально для ИА «Бел.Ру» Анна Осмоловская.

"