Posted 10 июня 2020,, 12:18

Published 10 июня 2020,, 12:18

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Многодетным семьям помогут освоить земельные участки в Белгородской области

10 июня 2020, 12:18
Новый межведомственный проект позволит властям региона помочь многодетным семьям освоить полученные участки в Белгородской области. Речь идёт о земле, бесплатно выданной муниципалитетами под ИЖС.
Сюжет
Ипотека

О мерах поддержки рассказал замгубернатора Валерий Шамаев. По данным правительства, проект будут реализовывать по трём направлениям: на первом местные власти уделят внимание обеспечению участка инженерной инфраструктурой, на втором — взаимодействию с многодетными семьями для выявления проблем, которые мешают вести строительство. Основной упор планируют сделать на комплексной поддержке, в том числе на вовлечении участников проекта в программы «Сельская ипотека» и «Семейная ипотека».

Третье направление включает в себя помощь в согласовании документов, прохождении регистрационных процедур и решении юридических вопросов. Регулярный мониторинг движения работ по освоению участков позволит оперативно выявлять сложности и вовремя оказывать многодетным семьям поддержку.

Шамаев заметил, что с 2012 года каждая пятая многодетная семья в области получила землю. За это время власти передали в пользование 2353 участка, причём лидерами здесь оказались Белгородский район, Старооскольский и Губкинский городские округа. Однако неосвоенными по разным причинам оказались порядка 68% участков.

"