Posted 10 июня 2020,, 15:32

Published 10 июня 2020,, 15:32

Modified 17 сентября 2022,, 17:10

Updated 17 сентября 2022,, 17:10

Белгородских животных обследуют на COVID-19

10 июня 2020, 15:32
Владельцы питомцев уже подали первую заявку, сообщили в региональном управлении Россельхознадзора. Тестировать поголовно всех не будут, а только с признаками заболевания. Также специалисты напомнили, что коронавирус от животных человеку не передаётся.

Возможность заражения кошек и собак от людей в то же время уже подтвердили. По данным Всемирной организации здравоохранения, а также Международного эпизоотического бюро, положительные случаи COVID-19 зарегистрировали у домашних кошек, собак и обитателей зоопарков — тигров.

Известно, что кошки более восприимчивы к вирусу, чем собаки. У домашней птицы и свиней заболевание не развивается.

Специалисты регионального Россельхознадзора уточняют, что коронавирус передаётся только от человека к человеку, животные источником заболевания быть не могут.

Чтобы убедиться в здоровье питомцев, их можно обследовать в Белгородской МВЛ: в учреждение поступили специальные тест-системы. Однако проверять всех животных поголовно здесь не планируют. К тестам допустят только особей, контактировавших с заражёнными людьми и с признаками заболевания: насморк, истечения из носа, повышенная температура, кашель, рвота и диарея. Направление на обследование обязательно должен выдать ветврач.

Исследование платное и занимает от двух до трёх часов. Проводят его методом ПЦР с высокой степенью достоверности. Первая заявка в лабораторию от белгородцев уже поступила.

"