Posted 10 мая 2019,, 09:02

Published 10 мая 2019,, 09:02

Modified 29 июля 2022,, 12:56

Updated 29 июля 2022,, 12:56

«Чёрный список»: как умудрились испортить сталинский ампир в Белгороде

10 мая 2019, 09:02
Неравнодушные белгородцы против закрашивания лепного декора в тёмные цвета.

Один из лучших домов Белгорода с точки зрения архитектуры – дом 56 на Гражданском проспекте. Здание сейчас капитально ремонтируют и заново красят фасад. Цветовое решение вызывает возмущение и отторжение у жителей этого дома. Лепные декоративные гипсовые элементы, которые благодаря белому цвету всегда выделяются на фасаде, строители закрасили в коричневые и оливковые оттенки. Изысканная отделка, которая добавляла монументальности постройке и являлась отличительной чертой сталинского ампира, по мнению жильцов теперь стала выглядеть, как типичный пригородный коттедж.

Молчать нет сил, так испортить постройку, это ещё надо умудриться. Прошу управление архитектуры г. Белгорода пересмотреть утверждённое нелепое колористическое решение. Наш дом – это архитектурное наследие, он виден с площади, и все гости Белгорода убедятся в плохом вкусе сотрудников УАиГ администрации Белгорода.Игорь

Жильцы просят всё исправить, пока дом на стадии покраски. Люди, любящие Белгород, не дадут его так уродовать и обещают вызвать общественный резонанс по окончании работ.

Сбавьте скорость

Пользователь FF1 просит ограничить скорость на участке автодороги Белгород – Павловск – выезд из Белгорода в сторону Корочи от «БелМТЗцентр» до разворота после АЗС «Лукойл». Там есть четыре разворота для автомобилей и два пешеходных перехода.

Преодоление любого из них – квест, ценой ошибки в котором могут быть и уже были человеческие жизни. На пешеходных переходах уже неоднократно сбивали людей, на указанных разворотах произошло не одно ДТП. Здесь автомобили из города уже набрали высокую скорость, а в направлении города ещё не сбавляют скорость. И в том, и в другом направлении скорость зачастую выше 100 км/ч.пользователь с ником FF1

Было бы разумным ограничить скорость на участке автодороги на уровне 60-70 км/ч. Перейти любой из указанных пешеходных переходов, совершить разворот или выехать со стороны ТК «Памир» или с. Шишино – сложная задача даже для опытных водителей, не говоря уже о пешеходах. Кроме того, снижение скорости будет способствовать снижению шума для близлежащих микрорайонов.

Верните фельдшера

Александр недоволен медобслуживанием односельчан с. Никольское Белгородского р-на Белгородской области. Раньше здесь работал один фельдшер и горя не знали: и вызов примет, и укол сделает, и перевязку, если плохо – на дом придет. И аптечка с собой. Все знали график работы медпункта. Теперь дозвониться до ФАПа невозможно. Чтобы сделать укол или другую процедуру, нужно успеть в медпункт строго с 11.00 до 12.00 часов. Пациенты звонят на мобильный телефон врача. В тот день, 7 мая, помощь потребовалась женщине старше 60 лет, перенёсшей инфаркт. Звонок о вызове врача на дом с жалобами на высокое АД, сильные головные боли, тошноту и рвоту был сделан до 11.00 час.

Врач отказала в выезде на дом, ссылаясь на свою занятость до 19.00. В разговоре она пояснила бессмысленность своего прихода: «Я приду без ничего. И что я вам сделаю? А что вы хотели в своём возрасте?»Александр

Александр выражает благодарность бригаде скорой помощи Стрелецкой ЦРБ, которая приехала на этот вызов. Машина стояла около дома около 1 часа. Так для чего же в Никольском медпункт и врач, если по любому поводу приходится вызывать скорую?

Плавание под тоннелем

Дмитрий регулярно обращает внимание на озёра на автодороге по улицам Рабочая и Коммунальная под ж/д мостом. Когда на данном участке будет наведён порядок и виновные в этом бардаке будут наказаны – вопрос, который мужчина адресует властям не первый раз.

Так же, как и прежде, бежит 24 часа в сутки по проезжей части вода, а, возможно, и нечистоты – никто не знает, что именно, откуда и как сливается в ливнёвку. По грязи каждый день ездят авто, которые разносят эту заразу по городу.Дмитрий

Судя по тому, что проблема до сих пор никак не решается, читаем обращения белгородца только мы…

"