Posted 10 мая 2011,, 08:21

Published 10 мая 2011,, 08:21

Modified 29 июля 2022,, 13:25

Updated 29 июля 2022,, 13:25

ПФР начал борьбу с утечками пенсионных накоплений

10 мая 2011, 08:21
В Белгородской области, как и по всей России, зафиксированы случаи нового вида мошенничества, когда фактически без ведома людей их пенсионные накопления переводятся в негосударственный пенсионный фонд.
Сюжет
Пенсия

В марте ПФР начал рассылку уведомлений всем гражданам, изменившим управляющего пенсионными накоплениями. Такие же письма получили люди, никаких операций со своей будущей или действующей пенсией не совершавшие и не подписывавшие договоров. Случаи зафиксированы почти по всей России, и Белгородскую область эта история не обошла стороной.

В пенсионном фонде объясняют случившееся недобросовестной деятельностью негосударственных пенсионных фондов (НПФ). Механизм здесь довольно простой. ПФР рассылает уведомления на основании данных, полученных от компаний, с которыми у фонда имеются трансферагентские соглашения (это практически все негосударственные пенсионные фонды). То есть некая компания заявляет, что гражданин Иванов перевёл все средства им и договор с Ивановым у них имеется. ПФР переводит накопления в НПФ, но вся ответственность за достоверность информации, предоставляемой в ПФР по трансферагентским соглашениям, полностью лежит на негосударственных фондах.

Как отметили ИА «Бел.Ру» в отделении ПФР по Белгородской области, люди подписывают заявления о переводе пенсионных накоплений в негосударственный фонд, например, при оформлении кредита. В большом объёме подписываемых документов разглядеть и пенсионное заявление тяжело, а недобросовестные представители кредитных организаций о таком любопытном документе умалчивают.

В итоге в марте человек, оформивший кредит, получил уведомление о том, что его пенсия теперь находится вне государственной управляющей компании... В России есть прецеденты, когда негосударственные фонды и вовсе подделывали подписи людей, однако в Белгородской области настолько вопиющих случаев пока не было. В онлайн-приёмную ПФР из региона пока поступило только одно сообщение, хотя количество пострадавших явно больше. «Люди медленно раскачиваются и не спешат сразу жаловаться», – отмечают в пресс-службе Белгородского отделения ПФР.

Учитывая большое количество жалоб по «неожиданным» письмам, ПФР опубликовал официальное заявление для всех пострадавших. Всех, кто не заключая договоров, получил такое уведомление, просят обратиться с письмом в ПФР по адресу: г. Москва, ул. Шаболовка, д. 4, или обратиться в онлайн-приёмную на сайте ПФР. Можно обратиться и в местное отделение ПФР по месту жительства, но для максимальной оперативности в пенсионном фонде советуют отправлять сообщения сразу в Москву.

Ключевым в сложившейся ситуации становится вопрос возврата своих пенсионных накоплений в надёжную управляющую компанию (Внешэкономбанк или проверенный негосударственный фонд). Деньги, согласно существующему законодательству, вернутся только в 2012 году. Для самой транзакции в 2011 году необходимо подать в ПФР соответствующее заявление или обратиться в суд с требованием к НПФ незамедлительно перевести накопительную часть вашей будущей пенсии обратно в ПФР.

Вместе с тем ПФР рекомендует обратиться с претензией в НПФ, куда попали пенсионные накопления гражданина, и затребовать копию якобы заключённого договора. Текст претензии составляется в свободной форме. «НПФ обязан вас проинформировать, на основании чего ваши пенсионные накопления были переведены в данный НПФ. НПФ в обязательном порядке должен располагать оригиналом договора с гражданином о переводе средств пенсионных накоплений», говорится в заявлении ПФР.

Впрочем, в ближайшем будущем ПФР на основании жалоб, поступающих от граждан, начнёт расторгать трансферагентские соглашения с недобросовестными НПФ. Помимо этого, фонд намерен разработать регламент заключения и расторжения таких соглашений с НПФ.

Очевидно, что с выявлением реального мошенничества должны появиться и уголовные дела, особенно с учётом массовости явления. Однако во многих случаях, скорее всего, окажется, что договор о переводе люди подписали не глядя, что, конечно же, осложнит процедуру наказания мошенников если не де-юре, то де-факто. Однако при оформлении кредита и сейчас следует тщательно изучать все подписываемые документы, дабы новая порция удивительных писем не появилась уже в марте 2012 года.

Несмотря на весь негатив происходящего, Пенсионный фонд Российской Федерации напоминает всем застрахованным людям, что даже в случае неправомерного перевода пенсионных накоплений в НПФ они не пропадают. «Эти средства по-прежнему находятся на вашем индивидуальном лицевом счёте в системе обязательного пенсионного страхования», – заверяют в ПФР.

"