Posted 10 апреля 2020,, 12:43

Published 10 апреля 2020,, 12:43

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

В белгородскую воду стали добавлять больше хлора

10 апреля 2020, 12:43
В региональном департаменте ЖКХ рассказали, какие меры принимаются в городе для предотвращения распространения коронавируса.

На ежедневном брифинге в депздраве глава регионального департамента ЖКХ Константин Полежаев озвучил, какими способами в регионе борются с распространением инфекции. По его словам, всем управляющим компаниям выданы строгие рекомендации по дезинфекции подъездов МКД и территории общего пользования. Перечень работ, которые должны осуществляться ежедневно, есть в памятке Роспотребнадзора.

Помимо этого, водопроводную воду в Белгороде решили сильнее хлорировать, чтобы убить заразу, которая может попасть в жидкость.

Хлор признан одним из самых эффективных антисептиков. Мы хлорируем воду в водопроводе. Сейчас повысили уровень хлорирования, чтобы уменьшить возможные риски. Подняли в пределах норматива. Обработка мест общего пользования хлоркой, в том числе, допускается. Константин Полежаев

Также глава департамента отметил, что отмена начисления пени и штрафов за неоплату коммунальных услуг может негативно отразиться на том же Белводоканале. Полежаев сообщил, что сейчас должников не будут отключать от услуг, при этом расходы водоканала не уменьшатся. Из-за повышения хлорирования воды траты предприятия только повысятся.

Неплательщиков отключать не будем, хотя это будет достаточно сложный момент. Если у водоканала закончатся деньги на хлорирование, это будет тяжело (финансово — прим. ред.). Области придётся включаться в поддержку (привлекать бюджетные средства — прим. ред.). Константин Полежаев

Напомним, что белгородцы стали жаловаться на то, что в подъездах воняет хлоркой после дезинфекции домов. Стоит отметить, что половина жалоб поступает из-за того, что в помещении, наоборот, не пахнет антисептиками и жители сомневаются в том, что уборка действительно проводилась.

"