Posted 10 апреля 2020,, 10:32

Published 10 апреля 2020,, 10:32

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

У белгородцев требуют деньги на лечение больных коронавирусом «родственников»

10 апреля 2020, 10:32
Полицейские предупреждают жителей региона о новых уловках мошенников.

Работает эта схема так: злоумышленник звонит белгородцу, представляется его родственником из другого региона и сообщает, что у него диагностировали коронавирус. Далее к разговору подключается якобы врач и говорит о тяжёлом течении болезни.

Для успешного лечения, в том числе для подключения к аппарату ИВЛ, лжемедик требует деньги. Их он просит перевести на банковский счёт или лицевой счёт абонентского номера.

В региональном управлении МВД предупреждают, что по такой схеме действуют мошенники. Настоящие врачи не имеют права требовать деньги на лечение любой болезни, в том числе коронавируса, а также на покупку лекарств и медицинских приборов.

Чтобы точно убедиться, что на другом конце провода не ваш родственник, задайте ему уточняющие вопросы: ФИО, возраст, местонахождение, некоторые детали, которые посторонние не могут знать. Поинтересуйтесь точным адресом больницы и должностью звонившего врача, а после проверьте информацию на официальном сайте медучреждения. И, конечно же, позвоните самому родственнику и узнайте о его здоровье от него самого.

Отметим, что мошенники всё больше используют тему коронавируса. Так, прокуратура Белгорода нашла в Сети сайты, на которых можно было купить «вакцину» от COVID-19 из США почти за 10 тыс. рублей, а также избавиться от болезни с помощью магических ритуалов.

Некоторые злоумышленники выходят на предпринимателей, представляются сотрудниками городской администрации и предлагают купить «разрешение на ведение бизнеса».

О мошенниках ранее предупреждали и в Центробанке. Аферисты звонят россиянам и предлагают всевозможные пособия, отсрочки по кредитам, возврат денег за билеты на отменённые рейсы, а также платную диагностику на коронавирус.

"