Posted 10 апреля 2020,, 11:30

Published 10 апреля 2020,, 11:30

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Специалисты нашли замену дорогим лимонам и имбирю

10 апреля 2020, 11:30
Укрепить иммунитет не хуже поможет клюква.

О пользе дикорастущей клюквы рассказал этнотравник Михаил Фадеев. По его словам, ягода хорошо помогает в борьбе с инфекционными заболеваниями благодаря содержанию танина, богата витаминами группы В, РР, С, а также йодом, магнием и калием. При этом клюкву всё ещё можно купить в магазинах, а цены на неё невысокие, приводят слова специалиста в интервью радиостанции Sputnik «Новые известия».

Клюква и напитки из неё эффективны при лечении простуды. Для поддержания иммунитета достаточно употреблять 50 граммов продукта каждый день. По словам Фадеева, лучше всего клюквенный сок добавлять в тёплый чай, компот или отвар. Можно есть ягоды и в чистом виде, но перед этим стоит сполоснуть рот, потому что сок клюквы разъедает зубную эмаль.

Хранить ягоды после покупки нужно в прохладном месте. Подойдёт и морозилка – клюква всё равно сохранит полезные свойства.

Напомним, что ранее в Россельхознадзоре сообщали об увеличении импорта имбиря в 12 раз и чеснока в два раза во время эпидемии. При этом цена на имбирь местами достигает 7,5 тыс. рублей за килограмм.

Белгородцы в свою очередь жаловались на высокую стоимость лимонов. В некоторых торговых точках цена на цитрус доходила до 400 рублей за килограмм. Спустя время причину такой стоимости назвали в региональном управлении по развитию потребительского рынка.

Отметим, что все перечисленные продукты не спасут от коронавируса – они способны лишь укрепить иммунитет.

"