Posted 10 апреля 2020,, 15:39

Published 10 апреля 2020,, 15:39

Modified 17 сентября 2022,, 16:59

Updated 17 сентября 2022,, 16:59

Похороны во время самоизоляции: как провожают в последний путь в Белгородской области

10 апреля 2020, 15:39
Несмотря на распространение коронавирусной инфекции и необходимость сидеть дома, существуют обстоятельства непреодолимой силы, на которые невозможно повлиять человеку.

Одной из таких ситуаций являются похороны. Изменились ли погребальные обряды с приходом коронавируса и как провожают в последний путь в Белгородской области? Узнавали журналисты ИА «Бел.Ру».

Как сообщили в Белгородской и Старооскольской епархии, никаких ограничений или запретов на проведение погребальных обрядов в регионе нет. Как и раньше, храмы для людей открыты, а отпевания усопших проходят традиционно – без масок и защитных костюмов. По мнению митрополита Белгородского и Старооскольского Иоанна, стремительное распространение коронавирусной инфекции происходит из-за слабого иммунитета, который становится таким из-за стресса и страха. Поэтому сознание необходимо просто переключить.

Стремительное распространение коронавирусной инфекции сопровождается страхами, когда в состоянии животного страха стремятся себя обезопасить, но делают это порой в грубой форме, свой гнев выражая на тех, кто чихнул рядом с ними. Отношение к заболевшим очень часто, как к преступникам: но ведь эти люди ничего не сделали, можно совершенно случайно стать жертвой этой инфекции. Но ещё страшнее то, что человек, находящийся в страхе, пребывает в состоянии стресса. И этот стресс лишает его иммунитета, он не способен сопротивляться внешним атакам. Надо переключить своё сознание со страхов и не давать им развиваться.Иоанн, митрополит Белгородский и Старооскольский

Возникает вопрос – чем отличается массовое скопление людей в торговых центрах, которые до сих пор закрыты, от толп, которые приходят в церкви? Ведь это самая благоприятная среда для распространения коронавирусной инфекции, и церковные власти, по всей видимости, примут хоть какие-то меры безопасности только после того, как их прихожане начнут массово заболевать, а количество отпеваний в «стандартном режиме» возрастёт в разы.

Неясным остаётся и вопрос о праздновании Пасхи. Белгородцы – народ верующий и ввиду отсутствия каких-либо запретов с верой пойдут в церкви. И вот как раз в этой ситуации одному Богу известно, сколько из них после посещения храмов попадут в инфекционные отделения. Ведь, как правило, во время празднования Пасхи в белгородских храмах негде яблоку упасть, не говоря уже о безопасной дистанции в 1,5 метра. Так, к примеру, в Брянске коронавирусом заразились 89 прихожан церкви. По предварительным данным, источником заболевания стала семья, которая вернулась из Испании и нарушила режим самоизоляции. На мать и сына завели уголовное дело.

Пока, к сожалению, в Белгородской области никто не может ответить на вопросы, связанные с погребением и празднованием Пасхи. Разъяснения по данным темам недоступны широкой общественности.

Несмотря на то, что траурные церемонии, как правило, многолюдные, никаких запретов и ограничений на проведение похорон нет и со стороны Роспотребнадзора. Также нет и специальных требований к захоронению умерших от коронавируса. Существуют лишь рекомендации, которые прописывают специальные режимы дезинфекции и захоронение в закрытых гробах.

Подобные указания регионам утвердило и Министерство здравоохранения России. Так, в обновлённых рекомендациях о профилактике, диагностике и лечении коронавирусной инфекции указано, что региональные власти должны обеспечить захоронение погибших от COVID-19 в закрытых гробах. Также сказано, что вскрытие тел должно быть произведено в обязательном порядке, но по категории сложности 5, то есть «вскрытие при особо опасных инфекциях». Помимо этого регионам рекомендовано отказаться от массовых церемоний прощания, а на похоронах следует пользоваться масками и перчатками. Но, по всей видимости, к данным рекомендациям Белгородская область не прислушалась.

Как сообщили в правительстве Белгородской области, вопросы проведения церемоний прощания с усопшими в условиях распространения коронавируса и процесс захоронения умерших с подтверждённым диагнозом COVID-19 не относится к компетенции регионального правительства.

Несмотря на отсутствие официальных запретов со стороны региональных властей, белгородцы стали жаловаться на то, что в сёлах возле кладбища их штрафуют за уборку могил перед православными праздниками. Наказания якобы выписывали полицейские горокруга. Но в региональном управлении МВД эту информацию опровергли и пояснили, что за нахождение людей на улице штрафы полицейские не выписывают.

Также нет запретов на посещение мест захоронения усопших. По информации правительства Белгородской области, есть только рекомендации не покидать дома в период карантина. Исключением являются обращения за неотложной медицинской помощью, посещение работы и ближайшего магазина, а также выгул собак на расстоянии не более 100 метров от дома и вынос мусора.

Опыт регионов

Строже к соблюдению режима повышенной готовности подошёл мэр столицы. Согласно его указу, на период действия режимов повышенной готовности и самоизоляции в Москве до 1 мая кладбища будут закрыты для свободного посещения. Открыты они будут только для погребения, и посетить места захоронения на Вербное воскресенье (12 апреля), Пасху (19 апреля), Красную горку (26 апреля) и Радоницу (28 апреля) москвичи не смогут. О чистоте и порядке на могилах позаботятся сотрудники городской ритуальной службы.

А в Башкирии предлагают проводить похороны в режиме онлайн. Ритуальные службы могут бесплатно снять церемонию погребения на видео или же по выбору провести прямой эфир.

А в Белгородской области всё наоборот: вместо того, чтобы усилить профилактические меры из-за резкого увеличения количества заболевших в регионе, их сделали слабее. После полуторанедельного карантина практически все организации возобновили свою работу.

Опыт других стран

Практика дистанционных похорон уже широко распространена по всему миру. Онлайн-похороны проводятся в Америке и Великобритании. Похоронное бюро записывает их на видеокамеру, а на церемонию погребения допускают только близких родственников.

Полностью запретили похоронные ритуалы в Китае. Тела умерших сжигают в специальных крематориях. А останки погибших от коронивируса дезинфицируют и помещают в герметично закрывающийся пакет, который не разрешается вскрывать после запечатывания.

Сжигают тела и в Италии. Там крематорий не прекращает работу 24 часа в сутки. Похороны в Италии проходят лишь при священнике и сотруднике похоронного бюро, ведь члены семьи погибшего находятся либо на карантине, либо сами заражены коронавирусом.

"