Posted 10 апреля 2019,, 13:08

Published 10 апреля 2019,, 13:08

Modified 17 сентября 2022,, 15:58

Updated 17 сентября 2022,, 15:58

Лондонская биржа и Горный университет будут развивать кадры в горнодобыче

10 апреля 2019, 13:08
Санкт-Петербургский Горный университет договорится о совместной работе с Лондонской биржей в области оценки потенциала рабочих кадров горнодобывающих организаций. Сотрудничество пройдёт в рамках деятельности Международного центра компетенций под эгидой ЮНЕСКО.

В ходе встречи делегации от университета и главы Департамента рынков первичного капитала Лондонской фондовой биржи Роберта Барнса было отмечено, что нынешние индикаторы для оценки автовоз организаций не могут в полной мере отразить истинную стабильность бизнеса.

Как сообщает издание forpost-sz.ru, это связано с тем, что сегодняшние анализы не берут во внимание критерий, отвечающий за кадровый потенциал организаций.

Ректор Горного университета Владимир Литвиненко заметил, что обладать исключительно нужными ресурсами недостаточно. Кроме этого, необходимо понимать, что и как будет работать над повышением эффективности работы.

Совместно с партнёром, Институтом материалов, минералов и горного дела (IOM3), Горный университет разработал систему, которая поможет отслеживать кадровый потенциал.

Предложение вызвало неподдельный интерес со стороны представителей Лондонской биржи, в результате чего Роберт Бёрнс предложил разработать меморандум, который бы регулировал отношения между Горным университетом и Лондонской биржей. Предположительно, документ будет подписан во время проведения Международного экономического форума, дата проведения которого назначена на июнь. Форум пройдёт в Петербурге.

Главная мысль системы, предложенная специалистами, заключается в стажировке выпускников вузов в компаниях, которые будут соответствовать их профилю. Предполагается, что стажировка займёт два-три года. После специалистам предложат пройти аттестацию на звание «Профессиональный инженер».

После успешного прохождения аттестации имя специалиста включат в специальный реестр. Благодаря инициативе повысится не только конкурентоспособность самого выпускника, но и конкурентоспособность компании, где он будет трудиться.

Все данные об аккредитованных специалистах будут хранить на бирже, что позднее станет одним из ведущих показателей стабильности бизнеса.

"