Posted 10 марта 2022,, 08:29

Published 10 марта 2022,, 08:29

Modified 18 сентября 2022,, 14:54

Updated 18 сентября 2022,, 14:54

Беженцы из ЛДНР и Харькова рассказали, как им живётся в Белгороде

10 марта 2022, 08:29
Эвакуированным людям предложили сделать российские паспорта и оформить жильё. Побеседовали с беженцами корреспонденты «Фонаря». Приехавшие в регион люди рассказали об условиях, в которых им приходится жить.
Сюжет
Беженцы

Беженцы из ЛДНР и Украины рассказали журналистам о том, как добирались до Белгорода, и о том, что им предлагают делать дальше. Журналистка «Фонаря» встретилась с приехавшими людьми, которые рассказали об условиях проживания и о сложившейся ситуации.

9 марта в редакцию обратился читатель и рассказал, что около гостиницы «AMAKS Конгресс-отель», в которой ранее разместили беженцев, он увидел большую толпу людей. Белгородец предположил, что это эвакуированные люди, которые воспользовались возможностью пересечь границу через гуманитарные коридоры. Тем не менее Украина пока не согласовала предложенные Россией «зелёные коридоры».

Как оказалось, поступило ложное сообщение о минировании, а постояльцев вывели на улицу после объявления эвакуации. Многие из приехавших людей сидели на первом этаже гостиницы, некоторые прибыли туда ещё в феврале, другие — в марте. Большинство из них — пожилые люди, дети и подростки, однако есть и взрослые.

Девушки из ДНР, с которыми беседовала журналистка, рассказали, что до Белгорода они добирались двое суток. Сначала они отправились на границу, после этого их отправили в Таганрог. Уже оттуда девушки поехали в Белгород. Беженцы прибыли в регион 22 февраля. Они поделились, что их здесь встретили хорошо. Также девушки рассказали, что когда они уезжали из Донецка, ситуация там была «печальной».

Сейчас тем, у кого нет российского паспорта, предлагают оформить и его, и жильё. Как рассказала одна из приехавших девушек Екатерина, ей предложили сделать российский паспорт и остаться в Белгороде с ребёнком. Ей пообещали на год предоставить жильё. По мнению живущих в отеле беженцев, вскоре гостиница пополнится новыми постояльцами.

Ещё один эвакуированный мужчина по имени Владимир рассказал, что он с супругой и двумя детьми поехал из Горловки в Харьков, а оттуда — в Белгород. Со слов мужчины, пока они находились в Харькове в течение четырёх дней, там не было света, а он и его семья прятались. В областном центре они находятся со 2 марта. Мужчина добавил, что условия в Белгороде хорошие, их всё устраивает.

Напомним, за эти выходные в регион прибыли 625 беженцев из Украины и ЛДНР. С 22 февраля в область приехали более 2,5 тыс. эвакуированных, 900 из них — дети. Все они ехали в регион через пропускные пункты своим ходом.

"