Posted 10 марта 2017,, 08:30

Published 10 марта 2017,, 08:30

Modified 29 июля 2022,, 12:59

Updated 29 июля 2022,, 12:59

Пожароопасный сезон начался в Белгородской области

10 марта 2017, 08:30
Ежедневный мониторинг обстановки в лесах региона будет проводиться с использованием информационной системы дистанционного мониторинга ИСДМ-Рослесхоз и системы видеонаблюдения и раннего обнаружения лесных пожаров «Лесохранитель».

Соответствующий приказ утвердил 9 марта начальник регионального управления лесами Владимир Щендрыгин.

Пожароопасный сезон вводится в области с 10 марта в связи со сходом снежного покрова и наступлением среднесуточных плюсовых температур.

Директорам «Лесопожарного центра», «Алексеевского лесхоза» и «Валуйского лесхоза» в соответствии с приказом необходимо обеспечить готовность пожарно-химических станций, противопожарной техники, оборудования и инвентаря.

Директорам ОКУ-лесничеств необходимо установить дежурство мобильных групп в зависимости от условий погоды и класса пожарной опасности в лесах, сообщает пресс-служба управления лесами Белгородской области.

Во время пожароопасного сезона запрещается разводить костры, бросать горящие спички, окурки, горячую золу из курительных трубок, стекло и стеклянную тару и оставлять промасленные или пропитанные бензином, керосином и другими горючими веществами материалы в непредусмотренных для этого местах.

При охоте запрещается употреблять пыжи из горючих или тлеющих материалов. Помимо этого нельзя заправлять горючим топливные баки двигателей внутреннего сгорания при работе двигателя, использовать машины с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнём вблизи машин, заправляемых горючим.

Региональный диспетчерский пункт и прямая линия лесной охраны 8-800-100-94-00, (4722) 33-66-97 должны работать в круглосуточном режиме.

"