Posted 9 декабря 2020,, 16:13

Published 9 декабря 2020,, 16:13

Modified 18 сентября 2022,, 11:09

Updated 18 сентября 2022,, 11:09

Чиновник с человеческим лицом: в Сети появился влог — один день Вячеслава Гладкова

9 декабря 2020, 16:13
Отзывы жителей Белгородской области о новом главе региона Вячеславе Гладкове в большинстве своём положительные. И общительность Гладкова приятно удивляет.

В соцсетях появился влог, в котором глава Белгородской области делится своими впечатлениями от рабочих поездок по Белгородской области и общения с местными жителями. В большинстве комментариев к постам и отчётам Гладкова белгородцы пишут «чиновник с человеческим лицом», «предпосылки достаточно позитивные», «располагающий к себе, интеллигентный мужчина». И выражают надежду, что столь активное и приятное начинание не ограничится лишь словами и обещаниями, как это часто бывает. Но мало того, что Гладков активно отвечает на все обращения к нему лично, но и реагирует на жалобы людей, от слов переходя к делу.

Ярким примером отработки жалоб белгородцев в социальных сетях стали недавние рабочие поездки врио губернатора в Волоконовский и Ивнянский районы, а также Новооскольский и Шебекинский горокруга. Примечательно, что во всех муниципалитетах рабочая программа Гладкова строилась таким образом, чтобы лично осмотреть все проблемные точки, о которых жители сообщали ему в Instagram. А теперь к примерам.

Волоконовский район

План поездки в Волоконовский район Вячеслав Гладков составлял после изучения пожеланий подписчиков в Instagram, какие места ему стоит посетить. И первым делом врио губернатора побывал в Волоконовской ЦРБ, насчёт которой поступило больше всего обращений: белгородцы жаловались, что не хватает нескольких отделений и роддома. Гладков поговорил с врачами и попросил конкретизировать ситуацию: «Вопрос сложный, буду над ним работать».

Осмотрел врио губернатора и обрушившийся недавно подвесной мост на реке Оскол. Рабочие занимаются восстановлением переправы, закончить должны до конца года. Вячеслав Гладков поручил сделать мост в десять раз прочнее и надёжнее, чтобы подобное ЧП не повторилось.

В Покровской СОШ врио впечатлил кабинет, в котором занимаются подготовкой будущих трактористов и выразил своё мнение на этот счёт.

Рядом с трактором, мне кажется, должен быть дрон, который уже сейчас обслуживает поля.Вячеслав Гладков

По просьбам подписчиков врио губернатора встретился с Валентиной Гвоздевой: вместе с супругом она шьёт книжки для слепых детей. Гладков признался, что восхищён её работами и назвал собеседницу чуткой и доброй женщиной

Шебекинский горокруг

Самой проблемной точкой в Шебекино, судя по числу обращений местных жителей, стал дом на ул. 50 лет Октября, куда должны переселить людей из аварийного жилья. Поэтому сюда Вячеслав Гладков отправился в первую очередь. Гладков с жильцами осмотрел квартиры, спустился в подвал и заявил, что претензии белгородцев обоснованы.

Подключился со своей стороны. Создам рабочую группу. Нужно довести решение вопроса до конца. Людей никто не бросит, будем заниматься.Вячеслав Гладков

Ивнянский район

Жители Ивнянского района сообщили врио губернатора о каперемонте Дома спорта в селе Новенькое, который явно отстаёт от графика. Приехав на место, Вячеслав Гладков заметил, что на объекте мало строителей, а объём работы большой: и кровля, и фасад, и коммуникации. По планам завершить должны к концу года, но есть риск переноса сроков сдачи на следующий год. Поэтому Гладков поручил своему заместителю по строительству приехать на место и разобраться в ситуации.

Вспомнил врио губернатора и о жалобах белгородцев на состояние дороги к селу.

Могу обрадовать, в плане на следующий год реконструкция этой дороги заложена. Надеюсь, что удастся вовремя провести конкурсные процедуры, и жители получат современное и качественное дорожное полотно уже на следующий год.Вячеслав Гладков

В село Богатое Гладков приехал из-за жалоб в соцсетях на состояние местной школы и дошкольной группы, которая работает при учреждении. Критической ситуации врио губернатора не увидел: подтёков нет, в здании тепло, аккуратно и чисто. Однако учреждение всё же следует включить в план капремонта и привести его в порядок. Гладков поручил подумать над тем, можно ли запланировать капремонт в школе на 2022 год.

В Ивнянской ЦРБ врио губернатора пообщался с руководством больницы и разобрал конкретные случаи, когда белгородцы жаловались на нехватку лекарств. Руководство учреждения утверждает, что лекарств достаточно. Возможно, людей не устраивает, что иногда им предлагают аналоги выписанных препаратов.

«С одной стороны, нет оснований не верить руководству больницы, с другой — у меня есть жалобы людей. А дыма без огня, как известно, не бывает. Поэтому, если есть проблемы, прошу написать в комментариях о конкретных случаях, кому и какие лекарства не предоставляют. Договорились с главой, что он все эти сообщения максимально оперативно отработает», — написал Гладков в своём Instagram по итогам визита.

Осознанное крещение

Так как Вячеслав Гладков возглавил регион, носящий второе название «Святое Белогорье» из-за большого числа верующих, его не могли не спросить о религии. Это случилось во время открытия Свято-Покровского храма в селе Тростенец Новооскольского горокруга, которое он посчитал «очень душевным и правильным решением».

На вопрос об отношении к религии врио ответил, что старается не выносить этот вопрос в публичное пространство, потому что это «должно быть внутри каждого человека». Вячеслав Гладков признался, что крестился осознанно — в один день со старшим сыном, то есть 22 года назад. А шесть лет назад они с женой венчались.

"