Posted 9 декабря 2016,, 11:07

Published 9 декабря 2016,, 11:07

Modified 14 декабря 2023,, 16:01

Updated 14 декабря 2023,, 16:01

В Старом Осколе и Губкине прошли итоговые церемонии грантового конкурса Металлоинвеста «Сделаем вместе!»

9 декабря 2016, 11:07
7 декабря в Старом Осколе и 8 декабря в Губкине прошли итоговые церемонии общегородского грантового конкурса социально-ориентированных проектов «Сделаем вместе!», инициированного компанией «Металлоинвест».

Итоги реализации проектов-победителей конкурса подводят также в Новотроицке Оренбургской области и Железногорске Курской области – городах присутствия Металлоинвеста.

Основные направления проектов, принимавших участие в социальной программе, – культура, детское творчество, экология и благоустройство, патриотическое воспитание, поддержка социальной активности пенсионеров.

В Старом Осколе все грантополучатели выполнили условия конкурса, обеспечив социальную функцию своих проектов. В результате всего за семь месяцев в рамках программы «Сделаем вместе!» прошли многочисленные общегородские мероприятия, были открыты центры, студии и площадки различной направленности:

– Центр взаимодействия «Общение без границ», где старооскольские волонтёры – учащиеся школ города помогают объединить и подружить мальчишек и девчонок с разными возможностями здоровья;

– Спортивный центр в старооскольской школе № 33, где учащиеся смогут готовиться к сдаче норм «Готов к труду и обороне»;

– Историко-краеведческий коворкинг-центр, открывшийся на базе старооскольской школы № 20, стал для учащихся необычной образовательной площадкой, где можно вести любые виды деятельности и просто отдыхать;

– Студия молодёжного телевидения «ЦМИ.TV», вокруг которой удалось объединить энергичную, талантливую и креативную молодёжь Старого Оскола;

– Учебно-тренировочная площадка велогородок «Юго-западный» открылась на территории старооскольского лицея № 3. Здесь есть настоящая дорожная разметка и специальное оборудование, чтобы любой желающий смог научиться виртуозному вождению велосипеда;

– в Старооскольском художественном музее открылась интерактивная постоянно действующая экспозиция глиняной игрушки десяти промыслов России «Кладезь истории», где взрослые и дети могут познакомиться с географией, историей и особенностями российских народных промыслов глиняной игрушки;

– в Долгополянской сельской территории оборудован и оснащён инвентарём спортивный зал.

Кроме того, в рамках программы «Сделаем вместе!» Металлоинвест поддержал проект «Школа, открытая для нас» старооскольского школьного театра «Enter-жизнь» для подростков, попавших в трудную жизненную ситуацию. На грант Компании были приобретены радиомикрофоны, микшерный пульт и колонки.

Активисты старооскольского общественного клуба закаливания и бега «Суворовец» –авторы проекта «Русский холод – друг здоровья» на выигранные средства отремонтировали и обустроили помещение для переодевания и чаепития, расположенное на берегу реки Оскол.

Ребята из группы «Спорт для всех» провели ряд общегородских спортивных мероприятий, совершили поход на водохранилище и готовились к сдаче норм ГТО.

На исторической улице года открылся интерактивный экскурсионный маршрут «По следам художника Ильи Хегая». Авторы идеи – учащиеся школы № 33 – надеются, что разработанный ими маршрут поможет горожанам ближе познакомиться с творчеством известного старооскольского художника-живописца Ильи Николаевича Хегая.

Жители дружного дворика в микрорайоне Жукова смогли лучше узнать друг друга и подружиться на праздниках двора.

Учащиеся школы № 30 выкрасили ярко-жёлтой краской все ступеньки в местах общего пользования в микрорайоне Королёва, где находится школа, чтобы помочь людям с плохим зрением и тем, кто возвращается домой поздним вечером, сделать ступеньки более заметными.

На базе школы № 13 сформировалось молодёжное волонтёрское движение «Сердце открой».

Вышла в свет аудиокнига старооскольской писательницы Татьяны Олейниковой «Адвокат Горшочек».

Работники Владимировской модельной библиотеки – авторы проекта «Негасимая память Великой Победы» создали архив виртуального ресурса «Негасимая память Великой Победы», где размещена информация о Герое Советского Союза Акиме Васильевиче Репкине, вдовах, тружениках тыла, узниках концентрационных лагерей, детях войны. Большинство снимков ветеранов села вошли в альбом «Бессмертный полк Владимировской сельской территории», посвящённый владимирцам – участникам Великой Отечественной войны.

Первые презентации новой социальной программы Металлоинвеста «Сделаем вместе!» в Губкине и Старом Осколе прошли в марте этого года. 10 июня на ОЭМК и Лебединском ГОКе состоялось торжественное вручение призовых сертификатов победителям грантового конкурса.

Победителями конкурса «Сделаем вместе!» в Старом Осколе стали 16 проектов: центр взаимодействия «Общение без границ», «От ГТО к олимпийским вершинам», «Осторожно, окрашено!», студия молодёжного телевидения «ЦМИ.TV», создание интерактивной постоянно действующей экспозиции глиняной игрушки десяти промыслов России «Кладезь истории» из собрания Старооскольского художественного музея, «Велогородок «Юго-западный»», «Илья Хегай. Встречи на улице Ленина», «Русский холод – друг здоровья», «Дружный дворик», издание аудиокниги старооскольской писательницы Татьяны Олейниковой «Адвокат Горшочек», «Интерактивная площадка историко-краеведческого коворкинг-центра», проект по гражданско-патриотическому воспитанию «Негасимая память Великой Победы», «Школа, открытая для нас», организация молодёжного движения «Сердце открой» и два проекта с названием «Спорт для всех».

На Губкинской территории все участники, признанные победителями конкурса «Сделаем вместе!», успешно реализовали свои проекты и рационально освоили грантовые средства. Каждая из идей, которую высоко оценила экспертная комиссия, уже приносит пользу жителям Губкина и района. Проекты-победители: «Оторвись от монитора, ждут тебя леса и горы», «Ответственность каждого – залог культуры города», «Магнитное притяжение пенсионеров ЛГОКа», «Выходные всей семьей», «Давайте люди не забудем бессмертный подвиг земляков» и «Станция крылатые качели», проекты обустройства спортивных площадок для детей с ограниченными возможностями здоровья, создание в городе гончарной студии, строительство детской площадки в мкр. Юбилейный.

В микрорайоне Журавлики открыта сцена для выступлений творческих коллективов Губкина. В рамках совместного проекта «Чудо-Юдо-Града» и территориального организационно-методического центра народного творчества «Выходные всей семьёй» здесь еженедельно проводятся мероприятия для совместного досуга выходного дня детей и их родителей: концерты, конкурсы, эстафеты.

При Центре внешкольной работы успешно создана школа гончарного искусства «Жар-птица», где дети уже обучаются лепке из глины, обжигу в специальной муфильной печи готовых игрушек, а также их глазурованию. В центре регулярно проводятся занятия и мастер-классы. Ученики уже представили свои работы на выставке-ярмарке «Глиняные чудеса» в Доме детского творчества.

В рамках проекта «Ответственность каждого – залог культуры города» в Губкине состоялся цикл мероприятий научной школы и был выпущен сборник «Интеллектуальные диалоги», посвящённый размышлениям на тему воспитания ответственной личности.

Спортивный клуб пенсионеров Лебединского ГОКа «Магнитное притяжение» с помощью грантовых средств теперь проводит ещё больше массовых мероприятий. Инициативные пенсионеры участвуют в соревнованиях по скандинавской ходьбе городского и областного уровня, а также в беговых марафонах. Регулярно посещают тренажёрный зал.

Жители посёлка Троицкий смогли увековечить подвиг односельчан, реализовав проект «Давайте, люди, не забудем, бессмертный подвиг земляков» по установке памятного знака на месте гибели 13 жителей хутора Калиновка, расстрелянных фашистами в июле 1942 года.

При Сергиевской общеобразовательной школе открылся кружок туризма «Романтики и оптимисты» в рамках проекта «Оторвись от монитора – ждут тебя леса и горы!». На средства гранта авторы проекта приобрели качественные рюкзаки и палатки, и теперь имеют всё необходимее снаряжение для походов и пеших экскурсий.

Благодаря конкурсу «Сделаем вместе!» в Губкинском городском округе открылось сразу несколько новых детских площадок. Радуют малышей детские площадки в новом малообжитом микрорайоне индивидуальной застройки «Юбилейный» и в селе Толстое Губкинского района. Ещё две площадки созданы специально для детей с ограниченными возможностями здоровья. На территории школы № 14 построен спортивный комплекс с яркими спортивными снарядами: шведской стенкой, системой брусьев, горкой, кольцами для мячей. В тёплое время года спортобъект планируют использовать как мини-стадион для занятий физкультурой. В скором времени в парке «Чудо-Юдо-Град» появится ещё один подобный объект по проекту «Шире круг».

Мнения

«Я хочу поблагодарить всех участников грантового конкурса «Сделаем вместе!». Вы все победители, победители неравнодушного отношения! – подчеркнула директор департамента социальной политики УК «Металлоинвест» Татьяна Рожкова. – Огромное спасибо муниципалитетам городов присутствия компании, организаторам конкурса и нашим партнёрам из проектной организации «Персонал и технологии». Совместными усилиями были успешно реализованы замечательные проекты».

«Жители городов присутствия Металлоинвеста доказали, что они не только активные, но и неравнодушные. Они готовы объединяться и помогать сделать жизнь в родном городе лучше. Большое вам за это спасибо!», – отметил начальник управления внутренних социальных программ и развития социальных объектов УК «Металлоинвест» Дмитрий Смирнов.

«Каждый житель Старого Оскола знает, как много делает Металлоинвест для нашего округа. На старооскольской земле немало добрых традиций, и многие из них заложены компанией «Металлоинвест», – сказал глава администрации Старооскольского городского округа Александр Гнедых. – То, что мы сегодня участвуем в новой традиции, которая создана Металлоинвестом, подтверждает, что мы на правильном пути. Это делается для того, чтобы завтрашний день сделать лучше сегодняшнего».

«Конкурс «Сделаем вместе!» позволил охватить очень многие категории населения, сплотил людей, пробудил гражданскую инициативу, – поделилась Светлана Жирякова, заместитель главы администрации Губкинского городского округа по социальному развитию. – На примере многих проектов мы видим, как укрепляется ответственность людей за то, в какой среде должны жить мы и наши дети, как можно не растерять историческую память, сохранить и преумножить то лучшее, что у нас есть. Участники конкурса – первые ласточки этих устремлений».

«Компания «Металлоинвест» в очередной раз реализовала интереснейший, наиважнейший проект и этим показала, что она заботится не только о том, чтобы делать производство, и не только о работниках своей компании, но и о жителях городов присутствия. Чтобы их жизнь была ярче, интереснее и, конечно, это зависит от нас с вами, – отметила директор по социальным вопросам ОЭМК Ирина Дружинина. – Здорово, что в Старом Осколе живёт так много неравнодушных людей с активной жизненной позицией. Убеждена, вместе мы сделаем наш город одним из лучших в стране!».

«Я считаю, что нам очень повезло, ведь благодаря конкурсу «Сделаем вместе!» каждому из нас выдалась уникальная возможность – самим предложить идеи по улучшению окружающей нас действительности к лучшему, – рассказал директор по социальным вопросам Лебединского ГОКа Леонид Альяных. – Ведь никто, кроме нас, жителей, трудящихся, взрослых и детей не знает лучше, что нужно для того, чтобы губкинская территория стала комфортнее. Благодаря вам, активным и неравнодушным, многие проекты сегодня претворены в жизнь. Ваша инициатива и небезразличие принесли добрые плоды!».

«Грантовый конкурс 2016 года успешно завершён, и я знаю, он принёс всем нам много ярких эмоций. За восемь месяцев старооскольцы и губкинцы смогли обучиться, получить навыки социального проектирования и завершить свои проекты, – подвёл итог генеральный директор ООО «Персонал и технологии» Анатолий Жвакин. – Сегодня в конкурсе участвуют бюджетные учреждения, некоммерческие и общественные организации. Хотелось бы, чтобы социальное проектирование внесло свой посильный вклад в развитие Старого Оскола, Губкина и других городов присутствия Металлоинвеста».

Справка. Компания «Металлоинвест» – ведущий производитель и поставщик железорудной продукции и ГБЖ на глобальном рынке, один из региональных производителей высококачественной стали. Компания обладает вторыми по величине в мире разведанными запасами железной руды – около 14,2 млрд т. Компания является мировым лидером в производстве товарного ГБЖ; третьим в мире производителем окатышей; одним из ведущих в мире производителем товарной железной руды. Металлоинвест объединяет активы высокотехнологичных и эффективных предприятий горно-металлургической промышленности России: АО «Лебединский ГОК», ПАО «Михайловский ГОК», АО «Оскольский электрометаллургический комбинат», АО «Уральская Сталь». Является крупнейшей железорудной компанией в России и СНГ.

"