Posted 9 ноября 2021,, 12:19

Published 9 ноября 2021,, 12:19

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Сбер не увидел ухудшения кредитной нагрузки на россиян

9 ноября 2021, 12:19
Зампред правления Сбербанка Кирилл Царев не считает, что население Российской Федерации закредитовано слишком сильно.

На сегодняшний день в стране состояние заемщиков не драматическое. Серьезного ухудшения ситуации не наблюдается. Потребительскому кредитованию не нужно охлаждение, заверил Кирилл Царев.

По словам замглавы правления Сбербанка, Россия большая. На ее территории могут быть клиенты и сегменты с повышенной долговой нагрузкой. Что касается заемщиков Сбербанка, то в их среде никакого ухудшения состояния нет. По скоринговым баллам какого-либо драматического или даже заметного ухудшения не происходит. Именно по таким баллам Сбербанк оценивает своих клиентов. Об этом информирует kp.ru.

По мнению заместителя председателя правления Сбера, уровень просроченной задолженности по займам низкий. Это актуально как для потребительских кредитов, так и для ипотеки.

Россияне к ипотеке относятся очень серьезно, пояснил Царев.

Эксперт поддерживает развитие финансовой грамотности у населения. Он говорит, что все запрещать или все разрешать нельзя. Это дорога в никуда. Нужно искать золотую середину.

Кирилл Царев напомнил, что использование сложных финансовых продуктов требует наличия определенной квалификации. В противном случае гражданин рискует лишиться даже большего, чем обладает. В то же время эксперт просит помнить про личную ответственность каждого за свои деньги. В наши дни стали очень популярными накопительное страхование жизни (НСЖ) и индивидуальные инвестиционные счета (ИИС), по которым правительство предоставляет крупные льготы. В совокупности это стимулирует россиян развивать свою финансовую грамотность.

"