Posted 9 ноября 2021,, 16:00

Published 9 ноября 2021,, 16:00

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Как бороться с очередями на прививку и кто возглавил арбитражный суд: итоги дня

9 ноября 2021, 16:00
Глава регионального депздрава Андрей Иконников прокомментировал очереди на вакцинацию в поликлиниках: по словам начальника ведомства, он поручил перераспределить нагрузку между медиками. Помимо этого, 9 ноября обсуждали нового председателя арбитражного суда и уголовное дело из-за смерти пациентки в Белгороде.

Что делать с очередями на прививку?

На этот вопрос попытался ответить глава регионального депздрава Андрей Иконников. Большие очереди он увидел на записях в соцсетях.

Иконников считает, что нужно перераспределить нагрузку между медиками и вывести дополнительный персонал для вакцинации. Глава ведомства уже дал соответствующее поручение.

По его мнению, очередь образовалась из-за введения системы пропуска по QR-кодам: белгородцы хотят привиться однокомпонентным «Спутником Лайт» и в тот же день получить сертификат. Однако этот препарат можно использовать для ревакцинации и прививок пациентам, которые уже переболели ковидом, напомнил Иконников.

Кто стал председателем регионального арбитражного суда?

Эту должность занял уроженец Татарстана Марат Гумеров. 1 октября соответствующий указ подписал глава государства, а 9 ноября Гумерова официально представили коллегам.

До назначения Марат Гумеров занимал пост зампреда в Арбитражном суде Татарстана. Он более восьми лет работает в юридической сфере, имеет третий квалификационный класс судьи.

В церемонии участвовал и губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков. Он подчеркнул, что надеется на то, что судейский корпус с новым руководителем будет предупреждать экономические нарушения и поможет создать благоприятный деловой климат в регионе.

Почему умерла лечившаяся от ковида пациентка?

Летом жительница региона лечилась от коронавируса в инфекционной больнице. Её спустя время выписали, но вскоре состояние пациентки ухудшилось и её направили в горбольницу № 2. Там в начале сентября 60-летняя женщина скончалась. Предварительной причиной смерти назвали интоксикацию, некроз.

Дочери умершей попросили следком проверить, правильно ли оказали медпомощь их матери. По итогам проверки возбуждено уголовное дело за причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей (ч. 2 ст. 109 УК РФ). Назначены судебные экспертизы.

"