Posted 9 ноября 2021,, 14:17

Published 9 ноября 2021,, 14:17

Modified 18 сентября 2022,, 14:22

Updated 18 сентября 2022,, 14:22

Дистанционное обучение: за и против

9 ноября 2021, 14:17
Родители школьников из Курской области и эксперты рассказали, как они относятся к онлайн-обучению. Об этом сообщают «Курские известия».
Сюжет
Школы

Издание провело опрос в соцсетях, где подписчики отвечали, как они относятся к дистанционному формату обучения. Некоторые родители выступили за, однако нашлись и те, кто против такой учёбы. Мамы школьников подробно рассказали, с какими трудностями они столкнулись.

Как рассказала одна из подписчиц Анна, её семья живёт в двухкомнатной квартире. Сама женщина домохозяйка, а её дети учатся в первом и седьмом классах. Из плюсов женщина отметила, что дети перестали болеть — не ездят в общественном транспорте и гуляют с друзьями на улице. Тем не менее сюда накладываются и существенные минусы. По словам подписчицы, одним из минусов становится техническое обеспечение учащихся — на двоих детей нужно два ноутбука, старший сын также пользуется смартфоном. Кроме того, женщина посетовала, что не в состоянии объяснять первокласснику школьную программу. Как считает жительница Курска, этим должны заниматься учителя.

Для семиклассника ситуация тоже непростая: уроки срываются, иногда дети должны учить материал самостоятельно. Когда учителя болеют, их заменяют студенты педуниверситета, однако этого недостаточно. Уроки вроде технологии или ИЗО не проводятся вообще. Также Анна отметила, что знаний после дистанта мало, а сами они плохие: детям трудно сосредоточиться на учёбе из-за гаджетов.

Категорически против онлайн-обучения выступила ещё одна подписчица Светлана, сказав, что всё плохо, даже камеры у учителей плохие. Мама первоклассника Ирина, например, пожаловалась на то, что на онлайн-уроках много посторонних шумов и трудно сосредоточиться. Иногда детям приходится помогать настраивать Zoom, но родители не всегда могут находиться рядом.

Другая подписчица Ольга ссылается на то, что детям в силу их физиологических и психических особенностей нужно учиться в классах, потому что лишь немногие могут самостоятельно осваивать материал. Также женщина подчеркнула, что родители ходят на работу и просто физически не могут контролировать, чем дома занимаются дети. Ольга считает, что школы больше нет и к этому нужно привыкнуть.

Мама двоих детей Марина поделилась, что сама работает на удалёнке, однако при этом её никто не освобождал и от других обязанностей. Такое обучение женщина считает издевательством над детьми, так как им приходится очень много времени проводить за компьютером, а потом ещё выполнять домашнее задание.

Тем не менее нашлись родительницы, которые такое обучение поддерживают. Подписчица Лидия считает, что у каждого поколения своя война, а с трудностями необходимо справляться, главное, что «все живы и не в ковидарии». Женщина добавила, что пятеро детей её знакомых лежали в стационарах из-за коронавируса. Ещё две мамы, Елена и Екатерина, хвалят учителей за старания и считают, что со своими обязанностями они справляются и на дистанционке.

Не обошёл стороной вопрос и экспертов. Как считает декан факультета педагогики и психологии КГУ Марина Лукина, именно родители должны делать всё возможное, чтобы ребёнок не оказался в состоянии стресса. Также эксперт добавила, что в целом родители способны объяснить школьнику какую-либо тему, просто это им делать труднее, чем профессионалам.

«Моя позиция — нужно всем меньше сетовать и разводить руками», — считает Лукина.

Тем не менее Марина Лукина сказала, что пока неизвестно, как дистанционка повлияет на будущее детей. Однако она верит, что вскоре дети вернутся к традиционной учёбе с наименьшими потерями в физическом и психическом развитии.

"