Posted 9 ноября 2020,, 08:58

Published 9 ноября 2020,, 08:58

Modified 18 сентября 2022,, 11:01

Updated 18 сентября 2022,, 11:01

Белгородэнерго подготовило электросетевой комплекс к работе в отопительный сезон

9 ноября 2020, 08:58
«Россети Центр Белгородэнерго» завершил подготовку электросетевого комплекса области к прохождению отопительного периода 2020–2021 годов.

Белгородские энергетики выполнили все подготовительные мероприятия в срок до 30 октября. В соответствии с установленными сроками белгородские энергетики выполнили 46 основных, 72 дополнительных мероприятия и 353 предписанных Росстехнадзором.

К ликвидации аварий и нештатных ситуаций в электросетях подготовлены 260 бригад в составе 1338 человек, оснащённых спецтехникой, необходимым оборудованием и материалами. В распоряжении энергетиков — 58 резервных источников электроснабжения, которые могут быть задействованы для временной подачи электроэнергии социально значимым объектам. Из числа работников высокой квалификации, получивших дополнительную подготовку, сформировано 9 аварийно-восстановительных бригад повышенной мобильности, готовых незамедлительно выехать на ликвидацию технологических нарушений в любой регион России.

Для отработки организационных моментов и развития практических навыков оперативного устранения массовых технологических нарушений, вызванных стихией, было проведено несколько тренировок и комплексные межведомственные учения с участием регионального МЧС, филиалов АО «СО ЕЭС» Курское РДУ и ПАО «ФСК ЕЭС» — Чернозёмное предприятие МЭС, органов местного самоуправления и подрядных организаций. Учения показали, что все ответственные службы готовы оперативно принимать решения как по ликвидации аварийных ситуаций, так и по предупреждению их развития.

К надёжной и бесперебойной работе в период низких температур подготовлено 719 км линий электропередачи и 861 подстанция, от древесно-кустарниковой поросли расчищено и расширено 585 га просек ЛЭП. На реализацию ремонтной программы направлено 331,2 млн рублей.

В рамках инвестиционной программы до конца года планируется построить и реконструировать 420 км сетей 0,4-110 кВ, ввести в эксплуатацию 59 МВА новой мощности. Объём финансирования инвестиционных проектов составит 2,7 млрд рублей.

Своевременная и полная реализация всех производственных программ является ключевым условием для обеспечения качественного и надёжного электроснабжения потребителей региона в период холодов. Мы рассчитываем, что проделанная работа, мобилизация сил и ресурсов позволят нам пройти этот непростой период без аварий и серьёзных сбоев в подаче электроэнергии.Сергей Демидов, заместитель генерального директора — директора филиала «Россети Центр Белгородэнерго»

Напомним, о 100% готовности электросетевого комплекса к зимним максимумам глава «Россетей» Павел Ливинский доложил Министру энергетики РФ Александру Новаку и Министру строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Владимиру Якушеву на Всероссийском совещании о ходе подготовки субъектов электроэнергетики к прохождению грядущего осенне-зимнего периода.

"