Posted 9 ноября 2010,, 06:42

Published 9 ноября 2010,, 06:42

Modified 29 июля 2022,, 11:11

Updated 29 июля 2022,, 11:11

В Прохоровском районе прошла презентация этнографической деревни

9 ноября 2010, 06:42
7 ноября в Прохоровском районе состоялось освящение закладного камня будущего храма во имя Всех Святых в земле Российской воссиявших в селе Беленихино и часовни во имя Архистратига Михаила в парке регионального значения «Ключи». Кроме этого, в парке прошла презентация туристских объектов, расположенных на его территории.

В парке «Ключи», который расположен в живописном месте села Кострома на территории бывшей барской усадьбы помещика Константина Питры, собралось немало народу. Жители и гости района смогли убедиться воочию, как много сделано на «Ключах» за достаточно короткий промежуток времени: реконструирован пруд, очищено русло реки Псёл, укреплены камнем откосы ручья и родников, завершены работы по строительству часовни в честь Архистратига Божьего Михаила и закрытой купели с раздевалками. Кроме этого, обустроена пляжная зона и началось строительство санно-лыжного спуска.

Полным ходом в парковой зоне идёт строительство этнографической деревни «На Ключах». Это музей под открытым небом, являющийся составной частью единого туристского комплекса. Проект направлен на сохранение культуры, традиций, народно-художественных промыслов района и изучение этнографического прошлого края. На территории этнографической деревни можно будет познакомиться с традиционным русским укладом жизни и быта крестьян конца XIX – начала XX веков. Усилиями глав и жителей всех сельских территорий уже возведено семь подворий. Для их строительства были найдены старые, но крепкие заброшенные деревянные дома, затем демонтированы, разобраны и перевезены на «Ключи». Там дома собрали заново. В обустройстве подворий и внутреннего убранства изб использовались предметы старины.

Каждое подворье имеет свою тематическую направленность. Так, на подворье «Хлебосолье» гостей ждёт небольшой экскурс в историю хлебопашества и земледелия. На подворье «Прохоровское ремесло» – сведения о деревообработке и резьбе по дереву. На подворье традиционной русской кухни «Русское застолье» – знаменитая медовуха, а также напитки и блюда по старинным русским рецептам.

Вместе с руководством района и гостями туристские объекты осмотрел архиепископ Белгородский и Старооскольский Иоанн. Владыка высоко оценил проделанную работу и пожелал администрации и всем жителям района успехов в создании не просто туристского, а духовно-культурного центра на базе парка регионального значения «Ключи».

Елена Старосветская
Фото предоставлено администрацией Прохоровского района

"