Posted 9 октября 2017,, 09:24

Published 9 октября 2017,, 09:24

Modified 17 сентября 2022,, 14:51

Updated 17 сентября 2022,, 14:51

Контактные зоопарки могут запретить в России

9 октября 2017, 09:24
Это предусматривают поправки в законопроекте об ответственном обращении с животными.
Сюжет
Зоопарк

По информации «РИА Новости» со ссылкой на заместителя председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимира Панова, запретят именно те зоопарки, основной деятельностью которых является контакт человека с животными.

По его словам, животное должно само решать, желает ли коммуницировать с человеком или нет. В случае нежелания у животного должна быть возможность уйти от посетителя зоопарка.

«Контактный зоопарк в чистом виде… противоречит принципам закона об ответственном обращении с животными. Но при этом никто не ставит цель исключить возможность контакта человека с животным в таких профессиональных организациях. Это не должно быть основной деятельностью. То, что сейчас происходит, когда берутся животные, загоняются в небольшие, по сути, пространства, и фактически происходит в какой-то степени обязательный для животного контакт с человеком. То есть именно такой вид деятельности, предполагается, что он будет невозможен», – цитирует «РИА Новости» слова Владимира Панова.

Соответствующая поправка есть в тексте законопроекта.

Напомним, в Грайворонском районе есть домашний зоопарк «Птичье царство», где можно покормить птиц, кроме этого контактная зона для детей есть также в Белгородском зоопарке.

"