Posted 9 октября 2004,, 09:55

Published 9 октября 2004,, 09:55

Modified 29 июля 2022,, 11:07

Updated 29 июля 2022,, 11:07

Краеведческий музей отметил пчелиную девятину

9 октября 2004, 09:55
8 октября в 14.00 в Белгородском государственном историко-краеведческом музее состоялся детский фольклорно-экологический праздник «Медовый хоровод».

Программа праздника включала награждение победителей конкурса «Пчелиная семья», посвященного памяти ученого-энтомолога С.И. Малышева и замечательного земляка-художника В.В. Хвостенко. Как отметила заведующая отделом природы БГИКМ Е.И. Алексеева, исстари на Руси со 2 по 10 октября отмечалась пчелиная девятина, когда в эти 9 дней даже нищему полагалось съесть ложку меда.

Конкурс «Пчелиная семья» судило строгое, но справедливое жюри, в которое входили: заслуженный художник России И.Д. Бобенчик, член «Союза художников России» В.О. Фёдорова, директор Белгородского апицентра «Тенториум» Б.В. Лазо, председатель Белгородской региональной общественной организации «Общество пчеловодов» В.Я. Сарана и Е.И. Алексеева. Именно они и определили лучшие работы: в возрастной категории 7-11 лет первое место отдали Семеновой Насте за рисунок «Генеральная уборка», среди ребят 12-14 лет победила Зимница Женя – «Домой с пыльцой», а лучшей по технике исполнения и художественному мастерству оказалась работа «Встреча» Косовцовой Ксении. Ей вручили приз от БРОО ВТО «Союз художников». Ксюше всего 13 лет, и она мечтает связать свою дальнейшую жизнь с художественным творчеством.

На празднике выступали детские фольклорные коллективы «Черема» (руководитель С.П. Коваленко) и «Карусель» (руководители М. И. Кливченко и В.В. Ткачев). Девочки в нарядных костюмах маленьких пчелок рассказывали стихотворения о лете, цветах и меде, ребятишки водили «медовый хоровод», отгадывали загадки про пчел и получали за это сладкие призы. Мальчишки и девчонки еще больше узнали о целебных свойствах меда и о пользе пчел, а в завершение праздника сказали: «Мед нам радость всем приносит!»

Специально для ИА «Бел.Ру», Дарья Иванченко.

"