Posted 9 сентября 2015,, 12:53

Published 9 сентября 2015,, 12:53

Modified 14 декабря 2023,, 15:58

Updated 14 декабря 2023,, 15:58

Валерий Правдин: Выступление зоозащитников против строительства вивария – провокация

9 сентября 2015, 12:53
Директор «Научно-технического центра биологических технологий в сельском хозяйстве» (НТЦБИО) Валерий Правдин раскритиковал реакцию общественности на строительство вивария в Белгороде.

По мнению профессора, выступления зоозащитников против строительства вивария – спланированная провокационная акция и манипуляция общественным мнением. НТЦБИО – разработчик различных кормовых добавок для животных, и для выпуска качественной продукции не хуже импортной предприятие нуждается в постоянных исследованиях на лабораторных мышах.

«Эта мера действует и в Европе, и в Америке, и пока без неё обойтись нельзя, – считает Валерий Геннадьевич. – А выступления в защиту лабораторных крыс, да ещё прикрываемые жалостливыми картинками с кошками и собаками, – это обыкновенная заказная манипуляция общественным мнением. Кому-то не нравится появление новой научной школы, оснащённой самым современным оборудованием и способной реально решать проблему импортозамещения. По данной логике мы должны вообще прекратить бороться с крысами, которые являются разносчиками самых страшных инфекций, и закрыть все предприятия, выпускающие санитарные средства. Что касается мнения каких-то цитируемых специалистов об использовании для опытов клеток и вирусов, то, как микробиолог и специалист по биотехнологиям, могу только посоветовать этим людям ещё поучиться».

Под руководством Валерия Правдина специалисты НТЦБИО разработали различные композиции специальных микроорганизмов, использование которых повышает урожайность зерновых культур и улучшает качество продукции,

Напомним, виварий планируют построить в ботаническом саду НИУ «БелГУ»

Фото портала «Новости GMP»

"